отдельная система пожарной сигнализации пожарного отсека

 

отдельная система пожарной сигнализации  для каждого пожарного отсека

              Доброго времени суток всем постоянным Читателям нашего сайта и коллегам по цеху. В настоящей статье, сегодня, мы обсудим вопрос, который интересует многих наших Читателей. По этому, для того чтобы не отвечать каждому Читателю отдельно, я публикую статью с ответом на интересующую тему. Вопрос очень простой – «нужна ли отдельная система пожарной сигнализации для каждого пожарного отсека?». Чтобы Вы сразу поняли о чем будет идти речь, пишу дословно самый вменяемый и подробный запрос от одного из наших Читателей.

От Земляникина Алексея (г. Нижний Новгород)  ВОПРОС:

«Здравствуйте! Мы проектируем систему АПС и СОУЭ в помещениях административно-бытового комплекса. В пределах этажа этого корпуса, есть в наличии следующие помещения: складские (2 материальных склада),  помещение серверной 12 кв.м., помещение электрощитовой – кроссовой (там установлена внутренняя телефонная станция). Все эти помещения выгорожены нормируемыми преградами – противопожарными перегородками, противопожарными перекрытиями и противопожарными дверьми от коридора и соседних помещений АБК. Должны ли мы считать эти помещения отдельными пожарными отсеками и соответственно применять к этим помещениям норматив СП6.13130-2009, п. 4.7 «Питание электроприемников систем противопожарной защиты должно осуществляться от самостоятельного вводно-распределительного устройства (ВРУ), расположенного в каждом пожарном отсеке с устройством автоматического включения резерва (АВР), имеющего отличительную окраску».

            Технический надзор Заказчика утверждает, что пожарные извещатели, пожарные оповещатели (табличка Выход и сирена) являются электроприемниками СПЗ и соответственно, вся эта отдельная система пожарной сигнализации и оповещения должна быть подключена, в соответствии с приведенным пунктом, к отдельному приемо-контрольному прибору и блоку питанию, установленному в каждом отдельном пожарном отсеке и питающимся от ВРУ этого отсека. Ко всему прочему, каждая отдельная система пожарной сигнализации должна иметь вывод сигналов «Пожар» и «Неисправность» на ПЦН. В виде основания  для данного требования, представитель технадзора приводит также определение пожарного отсека из ФЗ-123 «Статья 2 Основные понятия.27) пожарный отсек – часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара; (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)».

            Прошу Вас дать разъяснения о правомерности требований представителя технадзора с ссылками на конкретный нормативный пункт.

           Уважаемый, Алексей! Благодарим Вас за вопрос, ответ на который, думаю,  заинтересует многих наших Читателей!

          Во первых, необходимо заметить, что представитель технадзора достаточно ловко оперирует пунктами нормативных документов, что вызывает уважение и говорит о его подкованности в данном вопросе, но во всем выше описанном существуют два нюанса, на которые обращаю Ваше и его внимание.

 Нюанс 1.

Вы пишите, что помещения складов, серверной и кроссовой выделены противопожарными ПЕРЕГОРОДКАМИ! В приведенной Вами же Статье 2 п. 27 ФЗ-123 фигурирует фраза  часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями. Ощущаете разницу –противопожарная перегородка или противопожарная стена? Формально, это разные вещи и на этом основании, Вы уже можете опротестовать требования технадзора, утверждая, что помещения складов, серверной и кроссовой не являются отдельными пожарными отсеками, а являются всего лишь помещениями, выделенными противопожарными перегородками, в пределах одного пожарного отсека. Тем более, что в помещении склада не может быть размещено ВРУ и подобное электрооборудование. Согласно тем же противопожарным нормам, подобное электрооборудование размещать внутри складских помещений запрещается. 

          Вообще, должен сказать, что я еще ни разу не видел проекта или рабочей документации, в которой приведенный выше пункт 4.7 СП6.13130-2009 соблюдался бы, и в каждом пожарном отсеке была бы выполнена отдельная система пожарной сигнализации. И даже в том случае, когда вместо противопожарных перегородок были именно ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ СТЕНЫ. Экспертиза всегда смотрела на это нарушение «сквозь пальцы». Как правило, в противопожарных стенах устанавливались кабельные проходки типа «Стоп-Огонь» (или подобные проходки), и выделенные помещения, транзитом, включались в общий шлейф ПС, объединяющий все прочие соседние помещения. То же самое касается и пожарных оповещателей – сирен и табличек «ВЫХОД».

           Впрочем, согласитесь, что смысл в приведенном выше требовании все таки есть. Допустим, в одном пожарном отсеке произошел пожар, пластмассовые табличка ВЫХОД и сирена сгорели в огне и цепь оповещения закоротилась, т.е. пришла в негодность в процессе пожара. Получается, что если эта цепь оповещения является общей для пожарного отсека, в котором произошло возгорание, и для соседнего пожарного отсека, то соответственно, система оповещения в соседнем пожарном отсеке также выйдет из строя. По этому, было бы лучше разделить СОУЭ по пожарным отсекам. По этой же причине,  отдельная система пожарной сигнализации для каждого отсека была бы более надежной – если шлейф ПС уже находится в пожаре, то пожар в соседних помещениях соседнего пожарного отсека этот же шлейф не зафиксирует, что не есть хорошо. Учитывая вышеизложенное, мы понимаем, что в целях обеспечения «живучести» системы АПС и СОУЭ, неплохо было бы все таки, обеспечить изложенные выше меры.

           Однако, на вопрос «требуется ли существующими нормами отдельная система пожарной сигнализации для каждого пожарного отсека?» мы отвечаем НЕТ, НЕ ТРЕБУЕТСЯ и приводим в доказательство, кроме приведенного Нюанса 1, еще обещанный Нюанс 2.

 Нюанс 2.  

Технадзор опирается на требования пункта 4.7 СП 6.13130-2009. Между тем, 21.02.2013г., Приказом МЧС №115, с 25 февраля 2013г. свод правил СП 6.13130-2009 признается утратившим силу и вводится в действие СП6.13130-2013г.

     В новой редакции СП6.13130 требования, изложенные в п. 4.7 СП6.13130-2009 отсутствуют. Прошу скачать оба документа, прочитать их, сравнить  и убедиться самостоятельно. Ссылка на СП6.13130-2009 (старая редакция) sp 6.13130.2009 , ссылка на СП6.13130-2013 (новая редакция) СП 6.13130.2013

      Получается, на сегодня, мы имеем абсолютно веское основание говорить о том, что отдельная система пожарной сигнализации и отдельная система оповещения о пожаре для каждого отдельного пожарного отсека существующими нормативными документами не требуются.

            На этом статью «отдельная система пожарной сигнализации для каждого пожарного отсека» завершаю, считаю что ответ на вопрос был избыточен, подробен  и не вызывал неверных толкований. Если у кого то остались вопросы, пишите в комментариях к статье – я обязательно отвечу. Читайте прочие нормативные статьи на нашем сайте (список ссылок на статьи на главной странице сайта), участвуйте в обсуждениях в наших группах социальных сетей по следующим ссылкам:

 Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

Мы в Одноклассниках – http://ok.ru/group/52452917248157

Мы в Facеbook - https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Мы на Майле – http://my.mail.ru/community/norma-pb/

отдельная система пожарной сигнализации

Рейтинг: 0

Оставить комментарий

Войти с помощью: