режим работы световых оповещателей

 

 режим работы световых оповещателей

Доброго времени суток всем постоянным Читателям нашего блога и коллегам по цеху! В этой статье я разъясню порядок программирования работы табличек “ВЫХОД” или “Стрелок-указателей эвакуационного пути” от сработок системы пожарной сигнализации, то есть – режим работы световых оповещателей. Действительно, много споров идет по вопросу того как именно должны работать таблички “ВЫХОД”:

1)  постоянно светиться в дежурном режиме и при тревоге? 

2)постоянно светиться в дежурном режиме и при тревоге мигать?

3) в дежурном режиме находиться в выключенном состоянии и при тревоге светиться?

4) в дежурном режиме находиться в выключенном состоянии и при тревоге мигать?

5) вообще просто быть проколоченными к стене, а светятся или не светятся – по барабану?

При проверке смонтированных систем АПС и СОУЭ на различных объектах я сталкивался со всеми перечисленными вариантами монтажа и программирования, и монтажники и проектировщики упорно доказывают, что они все сделали правильно и по нормам и именно так и надо монтировать систему СОУЭ. Однако, мы все знаем, что правильных вариантов не может быть много – должен быть какой то один, а все остальное – заблуждение. Так какой же режим работы световых оповещателей будет правильным с точки зрения нормативных документов и логики управления эвакуацией людей при пожаре? Для начала, следует прояснить что такое вообще есть таблички “ВЫХОД”.  Читаем паспорт на табличку “ВЫХОД” любого производителя и понимаем что это не просто табличка, а световой пожарный оповещатель “ВЫХОД”! Теперь следует открыть свод правил СП3.13130.2009г. “Системы противопожарной защиты. СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ. Требования пожарной безопасности” и прочитать что там написано в определении световых пожарных оповещателей – к чему они относятся? Читаем  раздел 2 “ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ”, пункт 2.7.

2.7 эвакуационные знаки пожарной безопасности: Знаки пожарной безопасности, предназначенные для регулирования поведения людей при пожаре в целях обеспечения их безопасной эвакуации, в том числе световые пожарные оповещатели.

Будем считать, что с этим разобрались – световой оповещатель “ВЫХОД” – есть эвакуационный знак пожарной безопасности.  Теперь смотрим это же СП3.13130.2009, пункты 5.1. и 5.2. 

5.1 Эвакуационные знаки пожарной безопасности, принцип действия которых основан на работе от электрической сети, должны включаться одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения. В СОУЭ 5-го типа может быть предусмотрен иной порядок включения указанных эвакуационных знаков пожарной безопасности.

5.2 Световые оповещатели ・・Выход・・ в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах должны включаться на время пребывания в них людей.

То есть, приведенный пункт требует постоянного включения и работы табличек “ВЫХОД”, в том числе, в состоянии прибора “НОРМА” (дежурный режим) для СОУЭ 2-4 типов. Для СОУЭ 5 типа предусматривается иной порядок включения, так как в составе СОУЭ 5 типа предусматриваются, в том числе, световые оповещатели, указывающие направление движения людей, с изменяющимся смысловым значением. Это значит, что в момент ситуации “ПОЖАР” на объектах, оборудованных СОУЭ 5 типа могут включаться световые оповещатели,  которые в нормальном дежурном режиме могут быть выключены, к примеру таблички “ПОЖАР” или “ГАЗ – УХОДИ” или яркие фонари-стробоскопы с проблесковым сигналом. Действительно, зачем вводить людей в заблуждение или панику, к примеру, светящейся табличкой “ПОЖАР”, если никакого пожара нет? Все логично. Ну и конечно по пункту 5.2, касаемо кинотеатров и прочих демонстрационных залов – нет людей, значит нет смысла от постоянно светящихся табличек “ВЫХОД”, есть люди – таблички включаются. Опять же, все логично.

Теперь рассмотрим вторую часть вопроса – какой режим работы световых оповещателей должен быть в ситуации “ПОЖАР”. Опять же, читаем СП3.13130-2009, пункт 3.3

3.3 СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения, за исключением случаев, приведенных ниже.  Дистанционное, ручное и местное включение СОУЭ допускается использовать, если в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности для данного вида зданий не требуется оснащение автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией. При этом пусковые элементы должны быть выполнены и размещены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ручным пожарным извещателям……..

Означает это следующее – СОУЭ, а значит и таблички “ВЫХОД”, так как они входят в состав СОУЭ, как световые пожарные оповещатели, должны включаться (здесь в контексте УПРАВЛЯТЬСЯ) от сигнала пожарной сигнализации. То есть, когда пожарная сигнализация формирует сигнал “ПОЖАР”, с табличками “ВЫХОД” должно что то происходить. Как мы помним, они у нас светятся в состоянии “НОРМА”. Что может измениться в ситуации “ПОЖАР”? Есть только два варианта – первый – таблички погасли и второй – таблички стали мигать. Какой из вариантов правильный? Видимо первый вариант, когда таблички гаснут в ситуации “ПОЖАР” – это неправильно, так как таблички для того и нужны, чтобы показать людям путь эвакуации во время пожара, и обычная логика подсказывает, что таблички должны продолжать светиться. Хорошо, если они, в ситуации “ПОЖАР”, просто будут продолжать непрерывно светиться, как и в ситуации “НОРМА”, то это значит система пожарной сигнализации в  алгоритме работы табличек “ВЫХОД” ничего не изменила, а значит режим работы световых оповещателей в ситуации “ПОЖАР” не зависит от АПС и не управляется командным сигналом установок пожарной сигнализации, что идет вразрез с положением пункта  3.3. СП3.13130-2009. Конечно, Вы в этом случае, можете легко оправдаться тем, что в СП3.13130-2009, п. 3.3 нет конкретного уточнения, что от командного сигнала пожарной сигнализации должно происходить включение именно и СВЕТОВЫХ и ЗВУКОВЫХ и РЕЧЕВЫХ оповещателей! Может, скажете ВЫ, речь в нормах идет только о пожарных сиренах и речевых колонках?  И в этом случае, Вы будете абсолютно правы, так как это есть момент несовершенства формулировки нормативного документа и это плохо и даже недопустимо, так как нормативный документ должен формулировать указания таким образом, чтобы не допустить возможности двоякого толкования смысла, изложенного в конкретном пункте текста. Думаю, что если таблички “ВЫХОД”, в ситуации “ПОЖАР”, в Вашем проекте СОУЭ не изменят своего состояния и будут просто продолжать светиться, как и при ситуации “НОРМА”, то к Вашим проектным решениям сложно будет аргументированно предъявить претензии. Однако, если техническая возможность имеется и финансовые затраты не будут критичны для Заказчика, я рекомендую Вам, все таки, режим работы световых оповещателей предусмотреть проектными решениями следующим образом:

1. режим работы световых оповещателей в ситуации “НОРМА” (дежурный режим) – таблички “ВЫХОД” светятся постоянным светом, в соответствии с п.5.1 СП3.13130.2009;

2. режим работы световых оповещателей в ситуации “ПОЖАР” (режим тревоги) – таблички “ВЫХОД” прерывисто мигают, в соответствии с п.3.3. СП3.13130.2009;

Такое решение будет самым верным, так как оно будет с одной стороны, полностью соответствовать действующим нормативным документам, и с другой стороны, мигающий режим работы световых оповещателей, в ситуации “ПОЖАР”, будет привлекать внимание людей, как световой элемент с изменяющейся степенью освещенности, и соответственно, эвакуация людей будет происходить более надежно. Это именно тот результат, который требуется получить от корректной работы СОУЭ в плане обеспечить верный режим работы световых оповещателей..

На этом статью “режим работы световых оповещателей” завершаю. Буду рад, если в данной статье Вы почерпнули для себя какую то полезную информацию. Копировать статью “режим работы световых оповещателей” для размещения на иных ресурсах в интернете разрешаю только при условии сохранении всех нижеперечисленных ссылок на наш сайт, предлагаю Вам ознакомиться с другими статьями нашего блога по ссылкам:

http://www.norma-pb.ru/p870/ – сколько пожарных извещателей ставить в отсеке ограниченном балками более 0,4 метра?

http://www.norma-pb.ru/p845/ – кабельные проходки «Стоп-огонь»

http://www.norma-pb.ru/p753/ – пожарный извещатель на стене

http://www.norma-pb.ru/p568/ – пожарный инспектор у Вас на предприятии

http://www.norma-pb.ru/p519/ – степень защиты оболочки оборудования

http://www.norma-pb.ru/pozharnye-izveshhateli-v-otseke-potolka-s-balkami-bolee-04-metra-utochnenie/ – пожарные извещатели в отсеке потолка с балками более 0,4 метра(уточнение)!

http://www.norma-pb.ru/ognestojkaya-kabelnaya-liniya-chto-za-zver/ - огнестойкая кабельная линия – что за зверь?

http://www.norma-pb.ru/shtrafy-za-narusheniya-v-oblasti-pozharnoj-bezopasnosti/ – штрафы за нарушения в области пожарной безопасности

http://www.norma-pb.ru/organizaciya-otdela-pozharnoj-bezopasnosti-na-predpriyatii/ - организация отдела пожарной безопасности на предприятии

http://www.norma-pb.ru/sistema-videonablyudeniya-s-arxivom-v-oblake/ - система видеонаблюдения с архивом в облаке

http://www.norma-pb.ru/pozharnaya-bezopasnost-skladskix-pomeshhenij-obzor/ - пожарная безопасность складских помещений – обзор.

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

Мы в Одноклассниках – http://ok.ru/group/52452917248157

Мы в Facеbook - https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Мы на Майле – http://my.mail.ru/community/norma-pb/

  режим работы световых оповещателей

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 2

Оставить комментарий

Войти с помощью: