вопрос-ответ (бесплатные консультации) – обзор 3

вопрос-ответ (бесплатные консультации) - обзор 3

Доброго времени суток всем Читателям нашего блога и коллегам по цеху! Сегодня мы продолжаем отвечать на вопросы наших Читателей по тематике пожарная безопасность, пожарные нормы, пожарная автоматика, нормы пожарной безопасности в рубрике “вопрос-ответ (бесплатные консультации). Напоминаю, что ранее на страницах нашего блога уже публиковалась два обзора вопрос-ответ из указанной рубрики, в которых мы уже отвечали на вопросы наших Читателей – обзоры можно найти и прочитать, пройдя по ссылкам:

http://www.norma-pb.ru/vopros-otvet-besplatnye-konsultacii/ 

http://www.norma-pb.ru/vopros-otvet-besplatnye-konsultacii-obzor-2/

Сегодня наш обзор будет содержать вопрос-ответ на запросы за период с 16 января 2016г. по 24 января 2016г.:

вопрос-ответ 1:

“…. в защищаемом помещении на потолке невозможно без нарушений установить пожарные извещатели, так как невозможно найти точку, которая находится на расстоянии более 0,5 метра от светильника и более 1 метра от вентиляционного отверстия.  В этом случае, можем ли мы установить пожарные извещатели на стены, на каком расстоянии от потолка в этом случае и в каких нормативах это написано? …… ” (г. Саратов, Мальцева Ирина)

Да, действительно, Вы можете в этом случае установить пожарные извещатели на стене. При этом необходимо руководствоваться положениями СП5.13130-2009:

13.3.4 Точечные пожарные извещатели следует устанавливать под перекрытием.

При невозможности установки пожарных извещателей непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других несущих строительных конструкциях.

При установке точечных пожарных извещателей на стенах их следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от угла и на расстоянии от перекрытия в соответствии с приложением П.

Приложение П

 Расстояния от верхней точки перекрытия до измерительного элемента пожарного извещателя.

Высота помещения, м

Расстояние от верхней точки перекрытия до измерительной зоны пожарных извещателей, располагаемых под коньком крыши, мм

Угол наклона перекрытия, угл. град.

До 15

Свыше 15 до 30

Свыше 30

min

max

min

max

min

max

До 6

30

200

200

300

300

500

Свыше 6 до 8

70

250

250

400

400

600

Свыше 8 до 10

100

300

300

500

500

700

Свыше 10 до 12

150

350

350

600

600

800

То есть, если перекрытие у Вас не наклонное (просто горизонтальный потолок), то отступаете от углов минимум 0,5 метров, отступаете от потолка от 3 до 20 сантиметров (если высота потолков до 6 метров) и выбираете место для установки извещателей. Кстати, такая тема уже публиковалась в нашем блоге – вот ссылка – http://www.norma-pb.ru/p753/

вопрос-ответ 2:

“…… сколько эвакуационных выходов должно быть с этажа здания? здание административное – офисы, категории по пожарной опасности нет никакой” (г. Ижевск, Пряничкин А.А.)

Количество эвакуационных выходов с этажей административного здания регламентируется СП1.13130-2009, п.4.2.

4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.; в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 чел., один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра и не выше 5 метров через окно или дверь размером не менее 0,75・~1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6・~0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк —лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;

помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 чел.

4.2.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.

Думаю, тут даже комментировать ничего не нужно – все предельно точно написано.

На этом, запросы, поступившие к нам за указанный период исчерпываются, буду рад, если наш ответ на Ваши запросы был удовлетворительным, нашу рубрику “вопрос – ответ (бесплатные консультации) мы будем практиковать и далее.

Копировать обзор №3 из рубрики “вопрос – ответ (бесплатные консультации)” для размещения на иных ресурсах в интернете разрешаю только при условии сохранении всех нижеперечисленных ссылок на наш сайт, предлагаю Вам ознакомиться с другими статьями нашего блога по ссылкам:

http://www.norma-pb.ru/grazhdanskaya-poziciya/- Гражданская позиция гражданина России

http://www.norma-pb.ru/rezhim-raboty-svetovyx-opoveshhatelej/ - режим работы световых оповещателей

http://www.norma-pb.ru/pozhar-na-tushinskom-mashinostroitelnom-zavode/ - пожар на Тушинском машиностроительном заводе

http://www.norma-pb.ru/dva-evakuacionnogo-vyxoda-iz-pomeshheniya-torgovogo-zala/ - два эвакуационных выхода из помещения торгового зала

http://www.norma-pb.ru/pozharnaya-signalizaciya-ili-pozharotushenie-na-obekte/ - пожарная сигнализация или пожаротушение на объекте?

http://www.norma-pb.ru/sistemy-avtomaticheskogo-pozharotusheniya-obzor-variantov/ - системы автоматического пожаротушения – обзор вариантов

http://www.norma-pb.ru/vopros-otvet-besplatnye-konsultacii/ - вопрос-ответ (бесплатные консультации), ответы на запросы наших Читателей по тематике пожарная безопасность, пожарные нормы, пожарная автоматика, нормы пожарной безопасности. Статья №1

Мы в Одноклассниках – http://ok.ru/group/52452917248157

Мы на Майле – http://my.mail.ru/community/norma-pb/

Мы в Facеbook - https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

вопрос-ответ

 

Рейтинг: 2

Оставить комментарий

Войти с помощью: