запрос-ответ (бесплатные консультации), обзор 5

 

запрос-ответ (бесплатные консультации), обзор 5

Доброго времени суток всем Читателям нашего блога и коллегам по цеху! Сегодня мы продолжаем отвечать на вопросы наших Читателей по тематике пожарная безопасность, пожарные нормы, пожарная автоматика, нормы пожарной безопасности в рубрике “запрос-ответ (бесплатные консультации). Напоминаю, что ранее на страницах нашего блога уже публиковались четыре обзора из указанной рубрики – их можно найти и прочитать, пройдя по ссылкам:

http://www.norma-pb.ru/vopros-otvet-besplatnye-konsultacii/ 

http://www.norma-pb.ru/vopros-otvet-besplatnye-konsultacii-obzor-2/ 

http://www.norma-pb.ru/vopros-otvet-besplatnye-konsultacii-obzor-3/

http://www.norma-pb.ru/zapros-otvet-besplatnye-konsultacii-obzor-4/ 

Сегодня наш пятый обзор будет содержать запрос-ответ за период с 3 февраля 2016г. по 16 февраля 2016г.:

запрос-ответ:

«…..на какой высоте в эвакуационном коридоре необходимо устанавливать приток компенсационного воздуха для систем дымоудаления?……» ( г. Илецк, Колюжный С.Н. и еще 4 Читателя)

Вопрос очень интересный и правильный. Действительно, в СП7.13130-2013 в п.8.8. говорится дословно так:

8.8. Для возмещения объемов удаляемых продуктов горения из помещений, защищаемых вытяжной противодымной вентиляцией, должны быть предусмотрены системы приточной противодымной вентиляции с естественным или механическим побуждением.

Для естественного притока воздуха в защищаемые помещения могут быть выполнены проемы в наружных ограждениях или шахты с клапанами, оснащенными автоматически и дистанционно управляемыми приводами. Проемы должны быть в нижней части защищаемых помещений………..

То есть, четко не сказано на какой высоте проем должен быть – в нижней части и все на этом. Понятно, что при проектировании надо высоту проема указать четко в метрах от пола (определить сколько вешать в граммах). Эта недосказанность в нормативных документах встречается достаточно часто и вопрос тут надо решать, исходя из логических умозаключений, так чтобы ничего из нормативных пунктов не нарушить. Для этого, первоначально необходимо понять на какой высоте из коридора удаляется дым системами дымоудаления. Читаем пункт 7.8. СП7.13130-2013:

7.8. При удалении продуктов горения из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но не ниже верхнего уровня дверных проемов эвакуационных выходов……..

То есть, минимальная высота установки вытяжного клапана дымоудаления диктуется высотой верхнего уровня эвакуационной двери, а максимальная высота – это высота до потолка. Теперь измеряем расстояние от пола до установленного клапана дымоудаления – это может быть расстояние где то от 2,2 метра и до 6-8 метров (зависит от высоты потолков). Теперь делим высоту установки клапана дымоудаления пополам – получится где то от 1,1 метра и до 3-4 метров. Это будет середина высоты защищаемого помещения. Соответственно расстояние от пола до этой отметки будет нижняя часть защищаемого помещения, а расстояние выше этой отметки будет верхняя часть защищаемого помещения. Ну вот собственно и все, теперь исходя из положений п.8.8 (смотрим выше) находим место для проема компенсационного притока – он должен находиться на расстоянии от пола до уровня 1,1 метра – 3-4 метра. Вы можете сказать  – а почему бы нам просто высоту коридора не поделить пополам и таким образом найти искомую максимальную высоту установки проема притока компенсации? Отвечу на вопрос. Довольно часто бывает, что высота коридора к примеру 8 метров, а клапан дымоудаления установлен на высоте 2,2 метра, исходя из высоты эвакуационного выхода (двери). То есть, если Вы поделите 8 метров пополам – получится максимальная высота проема компенсации – 4 метра и это может оказаться выше чем установлен вытяжной клапан дымоудаления. Такая ситуация уже будет абсурдом, так как компенсационный приток, расположенный выше клапана дымоудаления, будет давить на слой дыма сверху и вытеснять дым вниз на путь эвакуации, что принесет только вред для эвакуации людей.  По этому, обостряю Ваше внимание – делим пополам расстояние от пола до клапана дымоудаления! Не ошибитесь!

запрос-ответ:

« ….. когда появилась норма – отступать 50 сантиметров от светильников до пожарных извещателей?» (Сергунчик Т.И.)

Изменение №1 от 2013г. к СП5.13130-2009 предлагает следующую трактовку пункта 13.3.6 СП5.13130-2009:

пункт 13.3.6 изложить в следующей редакции:

«13.3.6 Размещение точечных тепловых и дымовых пожарных извещателей следует производить с учетом воздушных потоков в защищаемом помещении, вызываемых приточной и/или вытяжной вентиляцией, при этом расстояние от извещателя до вентиляционного отверстия должно быть не менее 1 м. В случае применения аспирационных пожарных извещателей расстояние от воздухозаборной трубы с отверстиями до вентиляционного отверстия регламентируется величиной допустимого воздушного потока для данного типа извещателей в соответствии с технической документацией на извещатель.

Горизонтальное и вертикальное расстояние от извещателей до близлежащих предметов и устройств, до электросветильников, в любом случае должно быть не менее 0,5 м. Размещение пожарных извещателей должно осуществляться таким образом, чтобы близлежащие предметы и устройства (трубы, воздуховоды, оборудование и прочее) не препятствовали воздействию факторов пожара на извещатели, а источники светового излучения, электромагнитные помехи не влияли на сохранение извещателем работоспособности.»;

До изменения №1 конкретно слов «до электросветильников» не было.

запрос-ответ:

«….какое максимальное нормативное расстояние между ручными пожарными извещателями?…..» (г. Красноярск, Перезвенцева Ирина)

Согласно СП5.13130-2009, п. 13.13.2:

13.13.2 Ручные пожарные извещатели следует устанавливать в местах, удаленных от электромагнитов, постоянных магнитов и других устройств, воздействие которых может вызвать самопроизвольное срабатывание ручного пожарного извещателя (требование распространяется на ручные пожарные извещатели, срабатывание которых происходит при переключении магнитоуправляемого контакта), на расстоянии:

- не более 50 м друг от друга внутри зданий;

- не более 150 м друг от друга вне зданий;

- не менее 0,75 м от других органов управления и предметов, препятствующих свободному доступу к извещателю.

Однако, Вы должны понимать, что ручной пожарный извещатель устанавливается на путях эвакуации для того чтобы люди имели возможность его активировать в случае пожара. Если у Вас есть два различных пути эвакуации, в пределах одного здания, даже на расстоянии менее 50 метров друг от друга, то ручные пожарные извещатели следует устанавливать на каждом пути эвакуации.

 запрос-ответ:

«….при пожаре какая вентиляция отключается?» (г. Москва, Тиранюк С.А.)

При пожаре, от сигнала систем АПС, необходимо отключать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию, а также закрывать огнезадерживающие клапана на воздуховодах систем общеобменной вентиляции при пересечении нормируемых строительных преград. Точнее, можно получить определение в СП60.13130.2012 – скачайте с нашего сайта по ссылке sp60.13330.2012. Вам следует обратить внимание на п. 12.4

 12.4 Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками

пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией, следует

предусматривать автоматическое блокирование электроприемников систем

воздушного отопления (кроме воздушно-тепловых завес), вентиляции,

кондиционирования, автономных и оконных кондиционеров, вентиляторных

доводчиков и внутренних блоков (далее – системы вентиляции), а также

электроприемников систем противодымной защиты с этими установками (или

пожарной сигнализацией) для:

а) отключения при пожаре систем вентиляции, кроме систем подачи воздуха в

тамбур-шлюзы помещений категорий А и Б, а также в машинные отделения

лифтов зданий категорий А и Б. Отключение может производиться:

- централизованно прекращением подачи электропитания на распределительные

щиты систем вентиляции;

- индивидуально для каждой системы.

Еще могу сказать, что допускается не отключать системы кондиционирования, которые входят в технологическую часть промышленного оборудования и отключение которых может нанести ущерб этому оборудованию (к примеру кондиционирование серверной).

запрос-ответ:

«…..какого размера должны быть окна для проветривания в помещении для того чтобы не заставляли делать систему дымоудаления?…» (г. Москва, Кириленко Сергей)

Согласно СП7.13130-2013, п. 8.5

8.5. Для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусматривать открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2,5 м от уровня пола и шириной не менее 1,6 м на каждые 30 м длины коридора.

Для естественного проветривания помещений при пожаре необходимы аналогичные открываемые проемы в наружных ограждениях шириной не менее 0,24 м на 1 м длины наружного ограждения помещения при максимальном расстоянии от его внутренних ограждений не более 20 м, а для помещений с наружными ограждениями на противоположных фасадах зданий – при максимальном расстоянии не более 40 м между этими ограждениями.

Необходимые размеры и количество открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений или коридоров могут быть определены расчетом согласно требованиям п. 7.4.

 Собственно, здесь даже разъяснять нечего – все написано очень точно и понятно.

             На этом, запросы, поступившие к нам за указанный период исчерпываются, буду рад, если наш ответ на Ваши запрос был полноценным, нашу рубрику “запрос–ответ (бесплатные консультации) мы будем практиковать и далее.

Копировать обзор №5 из рубрики “запрос–ответ (бесплатные консультации)” для размещения на иных ресурсах в интернете разрешаю только при условии сохранении всех нижеперечисленных ссылок на наш сайт, предлагаю Вам ознакомиться с другими статьями нашего блога по ссылкам:

http://www.norma-pb.ru/grazhdanskaya-poziciya/- Гражданская позиция гражданина России

http://www.norma-pb.ru/rezhim-raboty-svetovyx-opoveshhatelej/ - режим работы световых оповещателей

http://www.norma-pb.ru/pozhar-na-tushinskom-mashinostroitelnom-zavode/ - пожар на Тушинском машиностроительном заводе

http://www.norma-pb.ru/dva-evakuacionnogo-vyxoda-iz-pomeshheniya-torgovogo-zala/ - два эвакуационных выхода из помещения торгового зала

http://www.norma-pb.ru/pozharnaya-signalizaciya-ili-pozharotushenie-na-obekte/ - пожарная сигнализация или пожаротушение на объекте?

http://www.norma-pb.ru/sistemy-avtomaticheskogo-pozharotusheniya-obzor-variantov/ - системы автоматического пожаротушения – обзор вариантов

http://www.norma-pb.ru/vopros-otvet-besplatnye-konsultacii/ - вопрос-ответ (бесплатные консультации), ответы на запросы наших Читателей по тематике пожарная безопасность, пожарные нормы, пожарная автоматика, нормы пожарной безопасности. Статья №1

Мы в Одноклассниках – http://ok.ru/group/52452917248157

Мы на Майле – http://my.mail.ru/community/norma-pb/

Мы в Facеbook - https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

запрос-ответ

Рейтинг: 4

Оставить комментарий

Войти с помощью: