ЗИП оборудования пожарной автоматики на объекте

 

         ЗИП оборудования пожарной автоматики на объекте

        Доброго времени суток всем постоянным Читателям нашего сайта, гостям на странице и коллегам по цеху! Тема статьи сегодня интересует очень многих наших Читателей – ЗИП оборудования пожарной автоматики на объектах защиты. Мы все знаем, что в проектах на системы противопожарной защиты, как правило закладывается ЗИП пожарных извещателей. Но есть мнение, что делается это делается это, скорее по привычке, чем обосновано нормативными требованиями. Такое утверждение не однократно нам присылали в письмах с вопросом – так или не так. Вот в данной статье мы ответим сразу всем интересующимся.

               Итак. откуда ноги растут у этого самого ЗИП ? Совершенно правы те проектировщики, которые утверждают, что требование о обязательном закладывании ЗИП в  спецификациях к проектам систем противопожарной защиты не предусмотрено СП5.13130.2009, то есть основным нормативным документом для проектирования систем ППЗ. Все эти требования о обязательном ЗИП на объекте содержатся в основном в РД009-01, РД009-02, то есть в руководящих документах о правилах содержания систем ППЗ. Упомянутые документы можно скачать с нашего сайта, пройдя по ссылкам соответственно -    РД 009-01-96  и РД 009-02-96 . 

            К примеру РД 009-01, пункт 2.2.7. На объекте должны иметь резервный запас пожарных извещателей каждого типа для замены неисправных или выработавших свой ресурс в количестве, не менее 10% от установленных.

           Пункт 3.2.5  РД 009-01 гласит -  Запас оросителей на объекте (предприятии) должен быть не менее 10-ти % для каждого типа оросителей из числа смонтированных на распределительных трубопроводах, для их своевременной замены в процессе эксплуатации.

            Получается, что требования по комплектации ЗИП адресуются прежде всего, к Собственнику объекта, а проектировшиков систем ППЗ это требование затрагивает постольку-поскольку они хотят обеспечить наличие ЗИП для того, чтобы избавить Заказчика от “гемороя” по закупкам этого самого ЗИП,  для того чтобы иметь возможность ввода системы ППЗ в эксплуатацию. По этому, замечания экспертизы о отсутствии на объектах ЗИП пожарных извещателей или оросителей не законны.

              Однако, не надо путать требования ЗИП к пожарным извещателям и требования к ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ЗИП модулей порошкового пожаротушения или модулей газового пожаротушения. Вот тут уже требование к ЗИП обязательны к проектированию. Открываем СП5.13130.2009 в разделе Газовое пожаротушение, 8.6 Количество газового огнетушащего вещества, пункт 8.6.2 и 8.6.3 и читаем: 

8.6.2 Централизованные установки, кроме расчетного количества ГОТВ, должны иметь его 100%-ный резерв.

  8.6.3 Модульные установки кроме расчетного количества ГОТВ должны иметь его 100%-ный запас. При наличии на объекте нескольких модульных установок запас предусматривается в объеме, достаточном для восстановления работоспособности установки, сработавшей в любом из защищаемых помещений объекта. 

      То же самое касается проектирования порошкового пожаротушения, открываем СП5.13130.2009,  раздел  9.2 Проектирование, пункт 9.2.15 и читаем:

     9.2.15 На защищаемом предприятии должен быть предусмотрен 100%-ный запас комплектующих, модулей (неперезаряжаемых) и порошка для замены в установке, защищающей наибольшее помещение или зону. Если на одном объекте применяется несколько модулей разного типоразмера, то запас должен обеспечивать восстановление работоспособности установок каждым типоразмером модулей. Запас должен храниться на складе защищаемого объекта или сервисной организации. Допускается отсутствие запаса на предприятии, если заключен договор о сервисном обслуживании установки.  

             То есть, с учетом вышесказанного, можно сделать следующий вывод – ЗИП модулей порошкового и газового пожаротушения проектировщик систем ППЗ заложить в спецификацию обязан, так как данные требования четко прописаны в СП5.13130.2009, документа в названии которого так прямо и написано “НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ”. А вот закладывать ли ЗИП  10% пожарных извещателей каждого типа или 10% оросителей каждого типа в спецификацию к проекту системы ППЗ, это уже личное дело самого проектировщика – дело совести и технического задания Заказчика к проектированию конкретного объекта. Мы стараемся учитывать ЗИП на извещатели и оросители в проекте, и если Заказчик сам нее попросит вычеркнуть данные позиции из спецификации, то они остаются. Мы считаем это правильным и не вредным для соблюдения всех требований к противопожарной защите.  

           На этом статью « контроль цепи звуковых оповещателей не требуется?» заканчиваю. Буду счастлив, если моя статья оказалась Вам полезной.

           Читайте другие публикации на сайте, ссылки на которые можно найти на Главной странице сайта, участвуйте в обсуждении в социальных сетях в наших

группах по ссылкам:

Наша группа В Контакте – https://vk.com/club103541242

Мы в Одноклассниках – https://ok.ru/group/52452917248157

Мы в Facеbook - https://www.facebook.com/НОРМА-ПБ-460063777515374/timeline/

Мы на Майле – https://my.mail.ru/community/norma-pb/

Мы в Яндекс-ДЗЕН - https://zen.yandex.ru/id/5c86022fcd893400b3e4ea8c

ЗИП

Рейтинг: 0

ЗИП оборудования пожарной автоматики на объекте: 3 комментария

  1. Андрей Тарасюк

    Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста следующий момент по вопросу ЗИП: на одном из объектов РЖД при прохождении экспертизы меня заставили убрать из ЗИП 100% запас модулей ГПТ с ГОТВ, ссылаясь на то, что на некоем складе уже закуплены модули с ГОТВ на 1,3 млрд. руб. и этого вполне достаточно для покрытия нужд ЗИП на этом и не только объектах, на несколько лет вперед. В подтверждении прислали официальное письмо. Правомерно ли это в данном случае?

    И ещё такой вопрос: Вы цитируете п. 8.6.3 про ЗИП ГПТ, но не до конца: “Модули с запасом должны храниться на складе объекта или организации, осуществляющей сервисное обслуживание установок пожаротушения.” Всегда, сколько я видел, основной и резервный запас находятся на объекте. А в соответствии с п. 8.6.3 можно хранить на складе обслуживающей организации. Какое время отводится на то, чтобы заменить отработавший баллон? Чем регламентируется?
    Спасибо.

    Рейтинг: 0
    1. admin Автор записи

      Здравствуйте, Андрей! Если на складе предприятия уже есть 100% запас ЗИП однотипных модулей, то конечно больше не нужно, так как количество ЗИП на один пожар считается. Только убрать из проекта количество ЗИП это не правильно – они не имеют право отменять нормативное требование. ЗИП следовало бы оставить в спецификации, но дописать слова “Поставка Заказчика”. А там ради бога – хоть со склада пусть предъявляют имеющиеся, хоть покупают дополнительно – хозяин-барин. Время замены модулей точно не регламентируется, поскольку это связано с размерами защищаемой зоны и с условиями размещения модулей. То есть в зоне их может быть и сто и двести, а может быть один-два модуля всего. По этому время на замену модулей не однозначно и не определено нормативными документами. Да, запас допускается хранить на складе обслуживающей организации. Эта организация, в любом случае, обязана проводить регламентные работы каждый месяц и ей придется реагировать на работы по установке ЗИП, взамен сработавших модулей. На время отсутствия ЗИП, в соответствии с ППР РФ, собственник объекта обязан обеспечить визуальный контроль за пожароопасной обстановкой на объекте (посты выставить), вплоть до привлечения оперативной пожарной машины на объект. Или вообще обязан приостановить эксплуатацию объекта, до восстановления необходимых средств противопожарной защиты в полном объеме.

      Рейтинг: 0

Оставить комментарий

Войти с помощью: