О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › размещение ППКП, ППКУП
- В этой теме 2 ответа, 2 участника, последнее обновление 1 год, 2 месяца назад сделано
admin.
-
АвторСообщения
-
-
17 января 2024 в 13:42 - Views: 519 #36409
VIK
УчастникЗдравствуйте. Выполняем СПС на объекте, состоящем из нескольких отдельно стоящих зданий (для них необходимо выполнить корректировку ПСД согласно нормам РФ).
Есть случай, в котором ППКП ставили в одном здании, а в соседние здания вели шлейфы. Корректно ли это будет с учетом п.5.3 СП484?
И еще проблема: в одном из зданий (заправочный пункт бульдозеров) технологи определили категории помещений. Помещение операторской, где можно было бы разместить ППКП (Сигнал-10), имеет категорию Б (проверили сами, действительно это так). Как поступить в таком случае? Можно ли разместить его в соседнем здании (20м между ними) и провести шлейфы? или как быть?
Ранее мы работали по нормам Украины, где запрещалось размещать ППКП в помещениях категории В. В нормах РФ я не нашла такого условия. Можно ли ли размещать ППКП, ППКУП в помещениях, у которых категории не Д, В4?
-
17 января 2024 в 14:40 #36412
admin
ХранительСразу скажу что пункт 5.3 СП484 никак не нарушается при прокладке шлейфа из здания А в здание Б. То есть если будет единичная неисправность шлейфа в здании Б, то всего навсего на приборе в здании А шлейф покажет аварию. Но на работоспособности системы здания А никак не отразится. И отображение на приборе не пострадает. Это просто авария одного шлейфа и все. А вот по поводу СОУЭ действительно надо быть осторожным. Для отдельного здания Б применить УКЛСиП. Или отдельный речевой блок (БРО) устанавливать для отдельного здания. То есть, если там что то случится с линией связи – короткое например, в здании А должно все функционировать. Ну и еще, поскольку линия будет проходить по улице из здания А в здание Б, необходимо на каждую цепь предусмотреть грозозащиту (БЗЛ какой нибудь или что то подобное). Действительно, в уже отмененных нормах России был запрет устанавливать ППК в пожароопасном помещении. В новых нормах нет такого. Однако, никто не отменял требований ПУЭ по защите корпуса прибора, согласно классу окружающей среды. Не менее IP40 должны быть оболочки приборов. Или в шкаф прятать, если в ТД на прибор это допустимо.
-
17 января 2024 в 14:42 #36413
admin
ХранительДа, для тех кто оспаривает такой уважаемый документ как ПУЭ и говорит что он мне не указ, поскольку отсутствует в ПЕРЧНЕ (таких сейчас все больше и больше), напоминаю что аналогичные требования к исполнению оболочки приборов содержит ФЗ-123
-
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.