СП 484 и размещение бриборов

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #35238
      idgbro
      Участник

      Добрый день. Прошу помочь разобраться с СП 484:
      5.2 СПА должны проектироваться, исходя из условия взаимодействия входящих в нее систем противопожарной защиты, а также обеспечения единства СПА защищаемого объекта. Под объектом в настоящем своде правил понимается здание (сооружение) в целом.
      5.3 В случаях, когда защите подлежат объекты, разделенные на пожарные отсеки, комплексы отдельно стоящих зданий или сооружений (два или более здания или сооружения), в том числе объединенные строительными конструкциями (например, переходами), единичная неисправность линий связи СПА в одной части объекта (в здании, сооружении, отсеке и т. п.) не должна влиять на работоспособность СПА в других частях объекта и возможность отображения сигналов о работе СПА на пожарном посту.

      Задача такая. Мы имеем 4 здания (в 1м здании пост охраны). В каждое здание устанавливаем СИРИУС и тащим RS485 кольцом между зданиями. Нормы соблюдены.

      Читая КАТАЛОГ ТИПОВЫХ РЕШЕНИЙ Выпуск 14 от БОЛИДа. (https://bolid.ru/support/catalogs/) Можно тут взять. Увидел такое решение на стр. 20. (Скриншот приложил)
      Они в здание №2 поставили ШПС24 исп. 10 и соединили 485 интерфейсом. Получается, если в здании поста пожарного будут менять/отключать сириус, в здании №2 отключиться система СПС. Мне кажется так нельзя делать? Или я не прав?
      У нас получается здание №2 зависит от соседнего здания(здания поста охраны)
      Техподдержка болида по этому поводу ответа не предоставила.
      Спасибо за потраченное время!

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #35241
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Интерфейс представлен основным и резервным по всем приборам, я вижу. Все вроде верно. Ну да, если контроллер отключить на пожарном посту, то система не будет работать. Хотя связка С2000М + С2000БКИ + Сигнал20 и так прекрасно будут функционировать. Как бы зависит от тактики программирования – кто там главный.

      Но даже если бы нет, то речь в представленном Вами пункте норм идет только о единичной неисправности, то есть обрыв или короткое на одном из двух интерфейсов. Задача не стоит таким образом, чтобы обеспечить работоспособность системы при удалении одного из контрольных приборов. И нормы этого совсем не требуют.

      Поскольку требования пункта соблюдены, я не вижу нарушений норм в схеме БОЛИДА. Не очень понимаю что Вас здесь беспокоит.

      • #35242
        idgbro
        Участник

        Спасибо Вам за быстрый ответ! Согласно норм я понимаю, что все в порядке.

        Меня беспокоит одно. Получается при выполнении каких то работ на посту охраны, мы отключаем систему СПС (которая идет от КПБ) в здании №2. У меня в голове не укладывается это. Всегда делал 1 независимый прибор на 1 здание.

        Вот пункт:

        5.2 СПА должны проектироваться, исходя из условия взаимодействия входящих в нее систем противопожарной защиты, а также обеспечения единства СПА защищаемого объекта. Под объектом в настоящем своде правил понимается здание (сооружение) в целом.

        Тут получается нет никакого единства здания. Мы зависим от смежного строения. Или это я так вижу. Спасибо!

    • #35248
      admin
      Хранитель

      В пункте 5.2 идет речь не о нескольких зданиях. Речь о том, что если в одном здании существует несколько отдельных СПЗ, поскольку несколько собственников (например на разных этажах), то все эти СПЗ в любом случае обязаны быть связаны вместе. Если на каком то этаже у одного собственника сработала СПС, то оповещение должно включиться не только у него на этаже. Все люди на объекте должны знать что в здании пожар и эвакуироваться.  Вот в этом смысле говориться что система противопожарной защиты здания должна быть единой.

      • #35249
        idgbro
        Участник

        Спасибо Вам за ответ!

    • #35252
      admin
      Хранитель

      С наступающим! Обращайтесь.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.