Ответ в теме: АУПТ ДЭС

#34877
admin
Хранитель

Здравствуйте! Вопрос у Вас конечно интересный. Начнем с того что в пункте 20 табл. 3 Прил. А к СП5.13130 речь шла не о любых стационарных ДЭС, а только о помещениях ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА. Этот пункт трансформировался в пункты 22 и 23 СП486, то есть на отсылки к специализированным СП в которых содержатся  конкретные требования к конкретным помещениям специальных назначений в специальной области.   Есть такой пункт 4.12. Здания, сооружения и помещения, не вошедшие в настоящий свод правил, оборудуются системами противопожарной защиты в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.

А это значит, что следует обратиться к специализированным СП и ГОСТ, предъявляющими общие требования к проектированию конкретных объектов. То есть, подход следующий – начинаете с принадлежности Вашей ДЭС к какой именно отрасли. Далее, исходя из специальных СП действующих в данной отрасли, смотрите актуальные требования к таким специализированным помещениям, как дизель-генераторные. К слову, надо конечно отметить, что в этих специализированных СП, Вы легко можете наткнуться на отсылку к тому же СП 5.13130, уже не действующему. И тогда круг замкнется. И тогда придется писать письмо во ВНИИПО с прошением разъяснить ситуацию. Но попробовать нужно обязательно.

Ведь “ноги растут” именно из-за неверного понимания пункта устаревших норм. Просто ранее, удобно было притянуть “за уши” этот пункт 20 из СП5.13130 и пользовать его для любых дизель-генераторных, по принципу сделаем АПТ – хуже не будет, то есть по принципу максимальной защиты. А то что там для помещений железнодорожного транспорта, так это все частности, не стоит обращать внимания. А ведь на самом то деле, в требованиях норм ничего не изменилось. Все то же самое написано в СП153 и СП120. Изменилось только оформление пункта.