О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Прокладка кабельных линий АСОУЭ › Ответ в теме: Прокладка кабельных линий АСОУЭ
Здравствуйте! Руководствоваться следует СП6.13130-2021г. А именно, пунктом
6.6.
Совместная прокладка кабелей и проводов СПЗ с кабелями и проводами иного назначения, а также кабелей питания СПЗ и кабелей линий связи СПЗ в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции не допускается.
В одном сплошном металлическом коробе (лотке) допускается совместно прокладывать экранированные кабели линий связи СПЗ с линиями связи не относящимися к СПЗ и экранированные кабели линий связи СПЗ с экранированными кабелями питания СПЗ при условии их разделения, в указанных случаях, сплошной металлической перегородкой по всей высоте короба (лотка).
Нормы это строгий документ. В нормах нет такого понятия “по сути” или “почти” или “примерно”. По этому, цепи системы оповещения Антитеррор никак не относятся к цепям систем противопожарной защиты. Что такое именно СПЗ и электропроводка СПЗ, Вы можете прочитать в пунктах 3.10 и 3.13 раздела Термины и определения, того же СП6.13130 и убедиться, что оповещение Антитеррор не входит в перечень СПЗ.
Следовательно, совместная прокладка не допускается. Даже в одном металлическом коробе, при условии разделения перегородкой, линии связи СПЗ и цепи оповещения Антитеррор можно будет проложить только при условии имеющихся доказательств, что цепи оповещения Антитеррор являются именно линиями связи, а не кабелями вторичного электропитания. Также, обязателен экран.
По вопросу соблюдения расстояний, при параллельной прокладке, не могу комментировать письмо ВНИИПО и измышления Рубежа, поскольку в СП484.1311500 и в СР6.13130 отсутствуют нормативные требования к минимальному расстоянию между кабельными сетями различного назначения или расстояний до силовых кабелей. По этому, не понятно, какими именно нормами эти организации руководствуются, в своих определениях 0,3 метра или 0,5 метра. Глупости все это. Нет никаких ограничений и запретов ни в одном документе. Хоть рядом прокладывайте, но в различных кабеленесущих системах (гофра, лоток, КАБЕЛЬНЫЙ КАНАЛ).
