О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Расчет горючей массы за потолком › Ответ в теме: Расчет горючей массы за потолком
Про выдачу заданий смежникам я всего лишь попытался провести аналогию. Задание на электроснабжение можно выдать формальное, типа “обеспечить подвод питания 220В, см. проект марки СПЗ”, а можно развернутое, с нормативными уточнениями, перечислением характеристик, указанием мест расположения и т.д. Можно качественно, а можно – “сами должны разобраться”. Или выставить счет на доп работы по составлению развернутого задания, не сочтите за издевку.
И запросы справок что у генпроектировщика, что у непосредственно проектировщиков разделов ни к чему не приводят, в том то и дело. Присылают целиком проект – сам разбирайся. А проектов то тех – освещение, электронабжение, слабые токи (СКС, СОТ, СКУД, АК, ОС, телевидение, часофикация, мультимедиа) – так уж и пару часов?
Вот предложение рассматривать расчет пожарной нагрузки в потолках как “допработы” – это выход. Но неужели заказчик к этому спокойно относится? Даже если этот вопрос поднять до начала проектирования?
