Алгоритм В, С

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #36668
      APSAPS
      Участник

      Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли применить алгоритм В если  ЗКПС формирует сигнал для АУПТ, а тип СОУЭ 3-й. или лучше применить алгоритм С?

    • #36672
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Нет этого делать нельзя. Если есть управление пожаротушением, то алгоритм “С”  уже необходим, не зависимо от того какой именно тип СОУЭ при этом, применен на объекте. Да, я понимаю Вас и согласен с тем что пункт 6.4.5 СП484.1311500 вполне показателен для того чтобы понять степень халатности нормотворцев. В пункте между фразой “СОУЭ 4-5 типов” м словом “АУПТ” должно стоять “ИЛИ”, а не “И”. Тем более, что практически все приборы управления пожаротушением (“С2000-АСПТ” или “Магистр-ПУ” или еще другие) предусматривают в качестве оповещателя сирену, а не речевой оповещатель. То есть, СОУЭ 1-2 типов.

      Ну что делать, мы часто говорим о том, что нормотворцы в Росии очень и очень деградировали, по сравнению с нормотворцами советских и начальных перестроечных времен. Да и ВНИИПО стало очень коммерческой организацией. Что Вы хотите – чинуши сейчас ничего не боятся – продают и свою совесть и честь организации оптом и в розницу, так как охренели от безнаказанности. Это политика нашего государства.

      • #36704
        APSAPS
        Участник

        Спасибо большое за ответ

    • #36705
      admin
      Хранитель

      обращайтесь, чем можем поможем )

      • #37632
        kas
        Участник

        Здравствуйте, возник вопрос, в жилом многоквартирном доме, есть существующий пожарный водопровод (красный щит с кнопкой внутри) и система дымоудаления.

        В доме устанавливают новую пожарную сигнализацию, и ставят реле на запуск дымоудаления и включения пожарного водопровода, по проекту у них указан алгоритм В.

        А п. 6.4.5 сп 484 в данном случае не предписывает использование алгоритма С?

        Так же не должно ли предусмотрено проектом запуск СПС от УДП пожарного водопровода?

    • #37633
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Пожарный водопровод не есть и не равно автоматической системе пожаротушения. Реле на запуск системы дымоудаления и открытия клапана дымоудаления срабатывает только на этаже пожара от пожарного извещателя на этом же этаже, а не во всем здании от любого извещателя.

      Система ВПВ не должна запускаться от реле СПС. Это не так работает. В соответствии с СП484.1311500, пункт 7.1.3, СПС должна обеспечивать выдачу инициирующих сигналов управления в следующие системы (при их наличии):
      СОУЭ;
      АУПТ;
      СПДЗ;
      СПИ;
      СКУД;
      системы инженерно-технического обеспечения зданий, сооружений;
      АСУ ТП, ПАЗ. Как видите, ВПВ в данном списке отсутствует.

      Запуск ВПВ происходит следующим образом. От кнопки в пожарном шкафу поднимается эликтрифицированная задвижка на обводной секции хоз. водопровода (помимо водомера), при открытии пожарного крана, от падения давления в трубопроводе, электроконтактный манометр запускает автоматику повысительной насосной станции ВПВ. Насосная ВПВ не запускается от СПС. По этому, алгоритм “С” нет необходимости организовывать. Алгоритма “В” вполне достаточно. Хотя, при желании, Заказчик может организовать алгоритм “С” для более надежной защиты от ложняков – запретов нет в этом плане.

      От УДП нет смысла запускать СПС. Для этого существуют ИПР в системе СПС, которые выполняют ровно аналогичную роль.

    • #37634
      kas
      Участник

      Спасибо.

    • #37635
      admin
      Хранитель

      обращайтесь

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.