О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Генератор огнетушащего аэрозоля
- В этой теме 5 ответов, 2 участника, последнее обновление 4 месяца, 3 недели назад сделано
admin.
-
АвторСообщения
-
-
29 октября 2024 в 8:51 - Views: 241 #37238
Manly
УчастникДобрый день!
В Руководстве по эксплуатации генератор огнетушащего аэрозоля агс-8/2 НПГ «ГРАНИТ-САЛАМАНДРА», указано что строк эксплуатации 5 лет, а срок службы 10 лет, а также после окончания срока эксплуатации вопрос о его продлении решается предприятием-изготовителем. По окончании срока службы генератора вопрос по его утилизации решается с предприятием – изготовителем.
Прилучается через пять лет нужно обращаться НПГ «ГРАНИТ-САЛАМАНДРА» для решения вопроса о дальнейшей эксплуатации.
Или есть другой вариант продления срока эксплуатации
-
29 октября 2024 в 20:20 #37240
admin
ХранительЗдравствуйте. Это аналогично модулям газового пожаротушения. Срок эксплуатации 10 лет. Потом обязательное переосвидетельствование, осушка Хладона или что там внутри у него. По новой заправка и срок эксплуатации продлевается еще на 10 или сколько там решит эксперт. А срок службы прописан в паспорте на МГП. Как правило от 20 до 30 лет в зависимости от типа баллона. Так и здесь. Обращаться можно не только в НГП, но и в любую организацию, имеющую от росстехнадзора аккредитацию на испытания генераторов аэрозоля. Таких много организаций. Многие просто продадут бумажку и все. Обойдется в 2-3 раза дешевле чем у НГП.
-
30 октября 2024 в 7:27 #37241
Manly
УчастникСпасибо, бумажка не нужна.
В соответствии с п.10 ГОСТ 34635-2020 Эксплуатацию ГОА осуществляют в строгом соответствии с требованиями руководства по эксплуатации.
В руководстве по эксплуатации Генераторов огнетушащего аэрозоля АГС-8 указан срок эксплуатации генератора – 5 лет. После окончания срока эксплуатации вопрос о его продлении решается предприятием-изготовителем.
Как в этом случае, обращаться к сторонней организации?
И есть ли регламент испытаний, нужно ТЗ подготовить, хочу все учесть
-
30 октября 2024 в 12:30 #37242
admin
ХранительОни (производители) могут в своей технической документации что хошь написать. Один производитель напишет, другой не напишет. На одного подаст в суд антимонопольный комитет. Другого пока не тронули. Это уже борьба за клиента называется. Вопрос выживания. Но это совсем не значит, что операции про проверке и испытаниям может проводить исключительно производитель и больше никто не умеет и не имеет права этим заниматься. Если у организации есть соответствующая аккредитация росстехнадзора, например, и в ней указаны генераторы аэрозоля, то их заключение вполне законно и не чуть не хуже чем заключение производителя. Надо сказать, что я сталкивался с производителями модулей МГП, которые к моему удивлению НЕ ИМЕЛИ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ аккредитации росстехнадзора. Вот не было и все. И что интересно, никто у них не спрашивал. Считали, видимо, что если организация занимается сборкой и закачкой МГП и потом это все продает, как готовую продукцию, то априори имеет права. А вот нифига подобного. Баллоны они сами не производят, а заказывают на заводе. И манометры не производят и еще много что. Самостоятельно собирали только запорное устройство. А переосвидетельствование подразумевает и проверку ГОТВ и испытание давлением баллона и много иных операций, в том числе и проверка их ЗПУ. И на все эти манипуляции необходима аккредитация, то есть подтверждение что они знают что делают. А то что они там написали в своей документации слова какие то, ничего ровным счетом не весит ни юридически ни практически ни технически.
-
-
30 октября 2024 в 12:38 #37243
admin
Хранительпункт 10 ГОСТ 34635 ведет речь о ЭКСПЛУАТАЦИИ. Ну и ради бога, эксплуатируйте в соответствии с ТД Производителя. Срок эксплуатации закончен, следует продлить. Кто будет продлевать? Эта операция уже не относится к процедуре эксплуатации. В ГОСТ не написано, что вопрос о продлении срока эксплуатации также необходимо выполнять в соответствии с ТД. Это разные вещи совсем. Вот продлите срок, в соответствии с законом, а не с тем что там производитель написал. И потом уже, продленную эксплуатацию опять можете осуществлять в соответствии с ТД производителя.
-
30 октября 2024 в 12:42 #37244
admin
ХранительРегламенты испытаний есть у организации, аккредитованной для таких испытаний. Они знают что нужно делать и в какой последовательности. Это их зона ответственности, а не ваша. Ваше техзадание должно предусматривать только выполнение переосвидетельствования и продление (не продление) силами организации, имеющей аккредитацию (лицензию) на производство указанных видов работ. Вот и все.
-
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.