Категорирование

Помечено: 

  • В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление 2 года назад сделано admin.
Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34611
      Irina01
      Участник
      • Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, подлежат ли категорированию по пожарной и взрывопожарной опасности мобильные контейнеры (без фундамента), расположенные на обьекте защиты и предназначенные для хранения веществ , материалов, инвентаря? Можно ли отнести такие мобильные контейнеры к сооружениям или помещениям? И применим ли п. 13 ППР в РФ в данном случае? 
    • #34612
      Irina01
      Участник
      • *п.12 ППР в РФ
    • #34614
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Конечно, следует категорировать и контейнеры и даже палатку тряпичную или даже просто склад под навесом, если там располагается горючая нагрузка. Наличие или отсутствие фундамента не имеет значения абсолютно. Как только Вы что то положили на хранение в контейнер, этот контейнер перестает быть просто контейнером, а становится складским сооружением. Да конечно, пункт 12 ППР РФ применим. Следует определить категорию по СП12 и класс зоны. Данные обозначения наносятся на двери помещения или на табличку, при входе в категорируемую зону. Эти обозначения должны видеть все и относится к данному помещению (сооружению) с соответствующей осторожностью. В том числе пожарный инспектор должен иметь возможность сравнить указанную категорию с теми материалами, которые хранятся в контейнере.

      • Ответ изменён 2 года назад пользователем admin.
      • Ответ изменён 2 года назад пользователем admin.
    • #34617
      Irina01
      Участник

      Спасибо за ответ! Подскажите,пожалуйста, в данном случае определение класса пожароопасной зоны необходимо в любом случае или при наличии каких-либо условий? Например, если в контейнерном сооружении не предусмотрено применение электротехнического оборудования, подлежит ли обозначению в части класса зоны?

    • #34618
      admin
      Хранитель

      Ирина, Вы конечно можете не определять класс зоны, мотивируя тем что в контейнере не будет электрооборудования. Но учтите, что охранная и пожарная сигнализация это тоже электрооборудование. Если контейнер категории “Д” и без сигнализации, то понятно, что класс зоны для него не к чему. Но если контейнер категории пожароопасной и требует оснащения пожарными извещателями, то это значит, что требуется определить степень оболочки АПИ, и как следствие контейнер потребует определения класса зоны.

Просмотр 4 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.