Контроль состояния лифтов

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #38414
      Alexand
      Участник

      Подскажите, при пожаре подается сигнал на лифт «Пожар» для спуска на первый этаж.
      Вопрос:
      1.    Необходимо ли контролировать состояние лифта адресной меткой или адресным расширителем и получать от лифта сигнал «Неисправность»
      2.    Есть ли норма обязывающая это делать или достаточно сигнала пуск на лифт?
      3.    Если нет необходимости получать от лифта сигнал «Неисправнось» это касается и обычных лифтов и лифтов для перевозки пожарных подразделений?

    • #38416
      admin
      Хранитель

      Александр, лифт не относится к СПЗ, как собственно и вентустановки общеобменные бытовые, как и электрощитовые и эскалаторы и прочее. Сигналы НЕИСПРАВНОСТЬ от них получать не нужно, нет нормы обязывающей это делать. Есть контролируемая цепь, сигнал сформирован – в добрый путь. А за техническим состоянием инженерного оборудования нехай следят соответствующие службы. Другое дело, оборудование относящееся к СПЗ. К примеру огнезадерживающие клапаны. Здесь информация на пожарный пост обязательна, тем более, что конструкция ОГК предусматривает микровыключатели, позиционирующие крайние положения – ОТКРЫТО-ЗАКРЫТО. И схемы подключения, в рамках ТД на эти клапаны, предусматривают вывод сигнала на щит управления клапанами.

    • #38417
      Alexand
      Участник

      Спасибо за разъяснение

    • #38422
      admin
      Хранитель

      пожалуйста

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.