О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › УДП на пожаротушение
- В этой теме 11 ответов, 3 участника, последнее обновление 4 месяца, 3 недели назад сделано
admin.
-
АвторСообщения
-
-
29 января 2026 в 9:40 - Views: 353 #38791
Denzel
УчастникДобрый день! Подскажите пожалуйста, где регламентируется необходимость расстановки УДП для пожаротушения? Для дымоудаления я нашел п. 7.20 СП 7.13130.2013. А где найти такое же про пожаротушение?
-
29 января 2026 в 11:16 #38792
Alexey_
УчастникДоброго дня!
Найти можно в сводах правил по противопожарной защите.
П.п. 7.1.9, 7.1.10, 7.6.13, 7.6.14, 7.7.6 СП 484
-
29 января 2026 в 13:08 #38794
Denzel
Участникспасибо, пункт 7.6.13 как раз то что мне нужно!
Только остался еще вопрос: если в помещении есть только пожарный шкаф, без спринклерных или дренчерных систем пожаротушения, то это помещение не является защищаемым АУП и соответственно УДП там не нужны? -
29 января 2026 в 16:27 #38795
admin
ХранительЗдравствуйте! Уточните, что это за помещение такое в котором только ПК стоит? Я понял так, что есть здание, защищенное АУП и в этом здании есть помещение АУП не защищенное. Если это помещение входит в перечень исключений по п.4.4 СП486.1311500, то понятно почему там нет АУП. Или может, АУП занимает в здании площадь менее 40%? Как то не ясно
-
29 января 2026 в 16:45 #38796
Denzel
УчастникВообще в здании несколько этажей и парковка. На парковке есть пожаротушение, а на этажах только пожарные шкафы.
-
30 января 2026 в 6:08 #38802
admin
ХранительНу тогда все верно. Если площадь занятая пожаротушением менее 40% от общей площади здания, то нет никакой причины оборудовать АУП во всем здании. На стоянке АУП, на этажах СПС вполне нормальная ситуация.
Теперь еще вопрос что именно делают эти УДП? Если они активируют электрозадвижку на обводной линии водопровода, то УДП должны стоять внутри каждого ПК на всех этажах здания. Если же УДП на парковке для того чтобы открыть воду в сухотруб системы АУП, то конечно, такие УДП не требуется устанавливать поэтажно.
-
30 января 2026 в 9:34 #38804
-
-
30 января 2026 в 10:00 #38808
Alexey_
УчастникДоброго дня!
Возможно, Denzel имеет ввиду, что установкой пожаротушения оборудуется не все помещение, а только пространство внутри шкафа (шкафное тушение)?
-
30 января 2026 в 10:29 #38810
Denzel
УчастникЯ пытаюсь разобраться как правильно расставить УДП в моем случае. На парковке есть тушение, на этажах только пожарные шкафы. В этих пожарных шкафах стоят какие-то кнопки на запуск от смежников. Они ссылаются на пункт СП который я писал выше (6.1.6 сп 10.13130). Я пытаюсь понять в целом как правильно должно быть) Шкафного тушения нет
-
30 января 2026 в 20:29 #38812
admin
ХранительВ ПК скорее всего кнопки для открывания электрозадвижки на обводной секции водопровода. Вот узнайте, есть ли таковая в здании. А то может там еще и насосная станция есть. Если насосной нет, а электрозадвижка есть, то свои ПК и свои УДП (ПК то есть на стоянке) вы могли бы подоткнуть в ту же схему как у смежником. Насколько понимаю, ввод у вас один. Или для стоянки отдельный? Цель от УДП, собственно, запустить электрозадвижку, которая поднимется и пустит напор помимо водомера. Если ПК на стоянке нет, а только спринклерная сеть, то активация электрозадвижки от узла управления или электроконтактного манометра. Плюс хаотично, УДП по площади. Ваша цель открыть электрозадвижку.
-
-
3 февраля 2026 в 9:21 #38814
Denzel
УчастникСпасибо за помощь, уточню у смежников!
-
4 февраля 2026 в 8:35 #38818
admin
Хранительна здоровье, обращайтесь
-
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
