Ответ в теме: Любой вопрос по нормативным документам

#32516
admin
Хранитель

Не стоит благодарности. Думаю, что совсем скоро мы увидим изменения именно в этом плане. Пожелания ВНИИПО вполне понятны – общественное здание и сооружение, значит должен быть ВПВ. Такая логика. Но эта логика и такого рода подход, уничтожает как вид маленькие предприятия-магазичики, которые или отдельно построены или встроены в жилые дома, которые не оборудованы сетью ВПВ. Им то откуда брать ВПВ? У них все водоснабжение представлено в виде трубы диаметром 25 мм., которая питает два санузла мужской и женский. Все на этом. Им остается только закрыть свое предприятие. Я прекрасно помню эпопею с индивидуальным ВПВ в квартирах многоквартирного дома. Ох как ВНИИПО пропихивало этот проект. Даже ящики с маленькими рукавчиками появились в продаже – кто то резво отреагировал, решил сразу стать миллионером. И что? В итоге, эта затея закончилась ничем. Потому что ясно, что из этой детской писюльки, которую предлагали устанавливать в каждой квартире, реальный пожар не потушить все равно.  По любому, с лестничной площадки надо тащить нормальный пожарный рукав и заливать реальным напором от пожарной насосной станции. Думаю, здесь та же самая картина происходит. Это некая попытка запихнуть новые чрезмерные требования. А наше правительство как обычно, головой не думает, не понимает что малый бизнес и так уже на ладан дышит. Дай ему еще пинка и это будет уже нокаут. Если инспекция пойдет со своими требованиями к ВПВ по этим маленьким магазинчикам, то они  будут просто массово закрываться и все.