Любой вопрос по нормативным документам

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Любой вопрос по нормативным документам

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #32436
    admin
    Хранитель

    В этой теме Вы можете задать любой вопрос по нормативной документации. Если сможем, то обязательно поможем.

    В течении дня, как правило, отвечаем на вопрос, силами тех же специалистов, что и ране консультировали в “В Контакте”.

    #32451
    admin
    Хранитель

    Здесь Вы пишите текст вопроса, который хотите задать. Ниже Вы можете поставить галочку в окошке “Информировать по электронной почте” и тогда к Вам придет сообщение, что ответ ждет вас на форуме на этой странице – очень удобно. Еще ниже, сервис вложений – можно загрузить файл до 1 мегабайта. Для странички ПДФ или пары фотографии вполне хватит. Вот я сейчас попробую что то приложить во вложение, для примера.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #32480
    АННА ДЕМИНА
    Участник

    Добрый вечер! Судя по СП 10.13130.2020 внутренний противопожарный водопровод требуется даже в небольших магазинчиках?

    #32485
    Valerii
    Участник

    Здравствуйте, Анна! Да, Вы правы, пункт 1.4 СП10.13130 не предусматривает магазины в исключениях.

    #32487
    admin
    Хранитель

    Да, но надо еще учитывать, ЧТО ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ВНОВЬ ВОЗВОДИМЫХ ОБЪЕКТОВ!

    1.2. Настоящий свод правил распространяется на вновь проектируемый
    и реконструируемый внутренний противопожарный водопровод (ВПВ).

    #32515
    АННА ДЕМИНА
    Участник

    Спасибо за ответы.

    #32516
    admin
    Хранитель

    Не стоит благодарности. Думаю, что совсем скоро мы увидим изменения именно в этом плане. Пожелания ВНИИПО вполне понятны – общественное здание и сооружение, значит должен быть ВПВ. Такая логика. Но эта логика и такого рода подход, уничтожает как вид маленькие предприятия-магазичики, которые или отдельно построены или встроены в жилые дома, которые не оборудованы сетью ВПВ. Им то откуда брать ВПВ? У них все водоснабжение представлено в виде трубы диаметром 25 мм., которая питает два санузла мужской и женский. Все на этом. Им остается только закрыть свое предприятие. Я прекрасно помню эпопею с индивидуальным ВПВ в квартирах многоквартирного дома. Ох как ВНИИПО пропихивало этот проект. Даже ящики с маленькими рукавчиками появились в продаже – кто то резво отреагировал, решил сразу стать миллионером. И что? В итоге, эта затея закончилась ничем. Потому что ясно, что из этой детской писюльки, которую предлагали устанавливать в каждой квартире, реальный пожар не потушить все равно.  По любому, с лестничной площадки надо тащить нормальный пожарный рукав и заливать реальным напором от пожарной насосной станции. Думаю, здесь та же самая картина происходит. Это некая попытка запихнуть новые чрезмерные требования. А наше правительство как обычно, головой не думает, не понимает что малый бизнес и так уже на ладан дышит. Дай ему еще пинка и это будет уже нокаут. Если инспекция пойдет со своими требованиями к ВПВ по этим маленьким магазинчикам, то они  будут просто массово закрываться и все.

    #33863
    Mmitek
    Участник

    День добрый. Вопрос по способу активации ВПВ и его оснащению. Ранее в уроке №30 (https://www.norma-pb.ru/sp-10-13130-2020-urok-30/) был затронут п. 6.1.6 СП 10, по которому в ВПВ должно быть предусмотрено:
    автоматическое включение пожарных насосов;
    ручное включение (местное включение) пожарных насосов из насосной станции;
    дистанционное включение пожарных насосов.
    Примечание: дистанционное включение пожарных насосов допускается предусматривать из диспетчерского пункта либо пожарного поста, а также от кнопок ручного пуска, установленных возле или внутри пожарных шкафов ВПВ.
    Хочу обратить внимание, что союз “также” в Примечании выполняет роль союза “И”, а соответственно дистанционное включение от кнопки из пожарного поста и от кнопки возле ПК.
    В добавок ко всему необходимо предусматривать все перечисленные мероприятия, указанные в пункте 6.1.6.
    В свою очередь п. 15.1 регламентирует способ активации ВПВ, дословно “Активация ВПВ должна автоматически осуществляться одним из следующих способов:
    при падении давления в трубопроводе в результате открытия пожарного запорного клапана;
    по сигналу от датчика положения пожарного запорного клапана при его открытии;
    по сигналу от устройства дистанционного пуска, устанавливаемого в шкафу пожарного крана или рядом с ним (на расстоянии не более 0,5 м);
    по сигналу из зоны контроля пожарной сигнализации (если это не приведет к неисправности ВПВ).
    При необходимости может использоваться комбинация способов активации.”
    Первое, что смущает, это слово “автоматически”. Можно истолковать ссылаясь на п. 6.1.6, как все перечисленные мероприятия в п. 15.1 относятся к автоматическому запуску пожарных насосов, согласно п. 6.1.6. Но даже если мы понимаем, что здесь речь идет о другом, и норма регламентирует один из способов запуска, то зачем по п. 6.1.6 ВПВ оборудовать всеми другими способами?
    В добавок ко всему, в случае, если ВПВ водозаполненная и находится под давление, то активация ВПВ произойдет автоматически при падении давления. Зачем тогда оборудовать ВПВ кнопками дистанционного пуска, установленные в ПК?

    #33865
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте! Должен Вам сказать, что мы эксперты и нормативщики, но никак не те разработчики норм. По этому на вопрос ЗАЧЕМ мы ответить не беремся, так как сами со многими положениями норм не совсем согласны, А КОЕ ЧТО НАС ВООБЩЕ СТАВИТ В ТУПИК. Если Вы внимательнее посмотрите на наши статьи, то увидите много критики в адрес ВНИИПО, особенно в последних 11 статьях, опубликовакнных на сайте – они самые нижние в списке ссылок на главной странице сайта. По поводу автоматического запуска скажем так – дистанционный пуск считается пуском автоматическим, так как производится посредством шкафа автоматики насосной станции. Кнопки пуска предназначены активировать алгоритм поочередных действий 1. Открытие электрозадвижки на обводной цепи водопровода (байпас) 2. По сигналам двух источников – “задвижка открыта” и “пожарный кран вентиль открыт”(как раз перепад давления) запускаются повысительные насосы. Если хотя бы один из источников не активирован, то запуска не произойдет. Это потому что, хоть от перепада давления сигнал на запуск есть, но все равно, для того чтобы насосы могли работать “в режиме” должно быть достаточно воды, что обеспечивается открытием Бойпаса.

    #33870
    Андрей Куляев
    Участник

    Здравствуйте!

    Разъясните пожалуйста, правомерно ли требование комиссии промышленной безопасности после проверки вахтового жилого комплекса нефтегазового промысла:

    Речевые сообщения систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей не выполняются на английском языке. Нарушение п.84 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

    В общежитиях (и в целом на промысле) иностранцы постоянно не проживают. Бывают непродолжительные посещения делегаций 1-2 раза в год.

    Спасибо.
    <h2>Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 “Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации”</h2>
    <h3>IV. Здания для проживания людей</h3>
    84. В гостиницах, мотелях, общежитиях и других зданиях, приспособленных для временного пребывания людей, лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, обеспечивают ознакомление (под подпись) прибывающих физических лиц с мерами пожарной безопасности. В номерах и на этажах этих объектов защиты вывешиваются планы эвакуации на случай пожара.

    На объектах защиты с пребыванием иностранных граждан речевые сообщения в системах оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей, а также памятки о мерах пожарной безопасности выполняются на русском и английском языках.

    #33903
    admin
    Хранитель

    Здравствуйте, Андрей! Да, совершенно верно, в ППР РФ 2020 года есть такой пункт. Если ранее, предполагалось обязательное наличие переводчика в составе иностранных делегаций, который переведет русский текст тому кто не понимает, то сейчас россия полностью “прогнулась” под иностранцев. Примечательно то, что ни в одной иностранной стране не дублируют иностранную речь русским переводом в системах СОУЭ, как собственно не переводят и на другой любой язык. Только в россии все стараются полизать задницу иностранцам. Тем не менее, это постановление российского правительства и оно обязательно для выполнения физическими и юридическими лицами на территории россии, как бы это нам не нравилось. Причем, как часто иностранные граждане находятся на объекте защиты не уточняется – хоть постоянно, хот раз в 10 лет – правило одно. Требование правомерно.

    #33904
    admin
    Хранитель

    Однако, Андрей, хочу заметить ( и видимо для Вас это также будет иметь значение), ЧТО УКАЗАННЫЙ ПУНКТ 84 находится в разделе “IV. Здания для проживания людей” ППР РФ. Таким образом, относится данное требование может исключительно К ОБЩЕЖИТИЮ, но никак не к самому производству (промысел Вы написали). По этому, требования к промыслу, на основании данного пункта НЕ ПРАВОМЕРНЫ, а к ощежитию ПРАВОМЕРНЫ.

    #33905
    ВПК
    Участник

    Добрый день.

    Тема: наружное пожаротушение зданий холодильников.

    п.5.15 СП 109.13330.2012 (с изм.3) предусматривает сочетание II степени огнестойкости и класса пожарной опасности С1 для зданий холодильников.

    п. 5.3 СП 8.13130.2020 такого сочетания не предусматривает. И по таблицам 3 и 4 этого свода правил определить расход воды для наружного пожаротушения зданий II степени огнестойкости класса пожарной опасности С1 не представляется возможным.

    В тоже время п. 5.6 СП 8.13130.2009  такое сочетание предусматривал.

    Как определить расход воды для наружного пожаротушения зданий холодильников, если их степень огнестойкости II, класс конструктивной пожарной опасности С1?

    #33906
    Андрей Куляев
    Участник

    Спасибо! Полностью с Вами согласен, что для безопасности иностранцев вполне было достаточно переводчика и инструктажа.

    Согласен и в том, что если им здесь что-то нужно, то пусть учат наш “устав”.

    А если ближе к пункту замечай… Как думаете, можно ли обойтись без технических мероприятий, а прописать только организационные… например: добавить в инструкцию оператора повторить согласованный текст по громко-говорящей связи на англ.яз при наличии иностранцев в общежитиях?

    #33907
    admin
    Хранитель

    Андрей, я то считаю что вполне достаточно предлагаемых вами мероприятий. И думаю, что вменяемый инспектор также не будет против, если Вы предъявите ему должностную инструкцию оператора. Но дело в том, что инспектора разные бывают, а формально закон не на Вашей стороне. Основание для замечаний есть.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.