Ответ в теме: Любой вопрос по нормативным документам

#33908
bigwig
Участник

Здравствуйте! У меня вопрос по кабельным линиям в подземном паркинге. Стоит задача проложить волоконно-оптический кабель (кабель  диэлектрический) оператора связи, транзитом через паркинг, с последующим вводом в аппаратную на первом этаже.

Инженерная служба заказчика требует выполнить прокладку кабеля в соответствии с требованиями СП 113.13330.2016 “СТОЯНКИ АВТОМОБИЛЕЙ”, п. 6.1.4:  “Сети инженерно-технического обеспечения стоянок автомобилей должны быть автономными от инженерных сетей других пожарных отсеков. При транзитной прокладке через помещения стоянки автомобилей инженерных коммуникаций, принадлежащих зданию, в которое встроена (пристроена) стоянка автомобилей, указанные сети (кроме водопровода, канализации, теплоснабжения, выполненных из металлических труб) должны быть изолированы строительными конструкциями с пределом огнестойкости не ниже EI 150.”

Хотел узнать Ваше мнение: какие могут быть решения по данному вопросу? Насколько правомерны указания Заказчика? Какие существуют варианты по прокладке кабельных линий такого типа и как они могут быть подкреплены с точки зрения нормативной базы?

Большое спасибо!