Ответ в теме: Любой вопрос по нормативным документам

#33982
admin
Хранитель

Если Вы интересуетесь, необходимо ли в соответствии с новым  СП6.13130.2021г. выполнять данные испытания, то приведу ответ специалиста ВНИИПО на этот вопрос. Ответил он это на форуме PRO-проект в апреле этого года.

Прокладку огнестойкого кабеля под штукатуркой необходимо выполнять в трубе?

Ответ ВНИИПО:

Прокладку электропроводок СПЗ под слоем штукатурки необходимо выполнять в соответствии с п. 6.3.7 СП 76.13330.2016 Электротехнические устройства. Актуализированная редакция СНиП 3.05.06-85. При этом время работоспособности для данной электропроводки  должно быть определено согласно ГОСТ Р 53316. 

и мой комментарий по этому поводу

Согласно ПУЭ, любая проводка должна быть заменяемой. Почему это проводка СПЗ должна быть исключением? По этому, вариантов кроме трубы в штробе или специальных пустот в строительных панелях я не знаю. В общем вот и ответ. А по поводу испытаний данной КЛ по  ГОСТ Р 53316, сказать могу только одно – таких данных нет, поскольку никому просто так платить за прожиг не хочется. Платят за прожиг ОКЛ, которую потом можно продавать и отбить на продаже потраченные деньги. А вот прожечь за счет государства, и потом написать в нормах, что при глубине залегания кабеля, к примеру, не менее 3 сантиметров внутри штукатурки, можно применять НЕ ОГНЕСТОЙКУЮ кабельную продукцию, ВНИИПО могли бы и сделать.

То есть, в итоге могу сказать, да придется подтверждать время скрытой проводки – бумажку надо, не смотря на всю разумность Вашего утверждения.