Ответ в теме: Любой вопрос по нормативным документам

#33984
AndreyRa
Участник

К сожалению очередные пробелы в нормативной документации. Совершенно непонятно, для чего были отменены часть СП и выпущены новые, если вопросов больше чем ответов))).

Однако отвечу по опыту строительства – никто и никогда (в том числе инспекторы МЧС) не требовали подтверждения работоспособности (сертификаты ил протоколы испытаний) на линии проложенные скрыто внутри стен (в бетоне, в гипроке и т.д.). Т.е. “сертифицировались” только открытые проводки и это можно отследить по всем существующим сертификатам. Более того, если понимать всю процедуру отжига образцов (а я участвовал во многих испытаниях), я сомневаюсь, что найдется такая лаборатория, которая в печи будет возводить стены со скрытой проводкой, ну максисмум соорудить стены из гипсокартона.

Кстати вопрос про лаборатории – учитывая тот факт, что сертификация ОКЛ дело добровольное, требуется ли лаборатории иметь аккредитацию в Росаккредитации (та, что для обязательных сертификаций) ? Или достаточно в Росстандарте (та, что для доровольных)? Может есть какие-то разъяснения от ВНИИПО?

Спасибо.