Ответ в теме: Работы на объекте с ТО АПС и СОУЭ

#34143
admin
Хранитель

Михаил, что убрали и что не актуально я не совсем понял Вас. Если Вы о ГОСТ 57974 речь ведете, то да, действие ГОСТ приостанавливалось, но с 2020 года этот ГОСТ возобновил свое действие, а с апреля 2021 года даже МЧС присоединилось к данным требованиям. Подробнее тут в нашей статье

требование испытаний СПЗ по ГОСТ Р 57974-2017

То что Вы обслуживаете и должны определять несоответствия это абсурд – Вы не эксперты чтобы определять соответствует или не соответствует система существующим нормам. У Вас есть лицензия МЧС и Вы проводите работы в соответствии с этой лицензией – это все.

Если у Вас есть подтверждение о уведомлении заказчика о имеющихся нарушениях, то Ваши обязанности выполнены, далее ответственность заказчика.

Текущие ремонтные работы без изменений в проект или без нового проектирования это есть работы которые не изменяют состав существующей системы. Даже если Вы захотите добавить один извещатели или перенести с места на место оповещатель, Вы обязаны выполнить изменения в проект или разработать новый проект. В этих проектных работах вы обязаны указать причину изменений (перегородки дополнительные или ошибка в старом проекте или еще что то типа светильник появился новый или вентиляцию проложили и теперь надо отступать нормативное расстояние). То же самое про оповещатель – перенесли на другое место сирену, докажите что этот перенос обеспечивает звуковое давление в помещениях объекта в соответствии с требованиями. Ну и конечно, все изменения должны соответствовать уже действующим нормам, а не тем старым которые действовали при строительстве объекта.