Ответ в теме: Термин “кол-во этажей” п. 7.2 “в” СП 7.13130.2013

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Термин “кол-во этажей” п. 7.2 “в” СП 7.13130.2013 Ответ в теме: Термин “кол-во этажей” п. 7.2 “в” СП 7.13130.2013

#34368
admin
Хранитель

Здравствуйте, Александр! Читая нормы, Вы, как мне кажется, выдаете желаемое за действительное. Давайте прочитаем эти же пункты, НО БЕСПРИСТРАСТНО.

пункт 7.2

б) из коридоров и пешеходных тоннелей подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;

Это значит, что из коридора ЛЮБОЙ ДЛИНЫ в подвале или цоколе придется делать удаление, если в него выходят двери из помещений с постоянным пребыванием людей (даже если этот коридор менее 15 метров). Все, ничего более. К требованию оснащения дымоудалением коридоров более 15 метров этот пункт отношения не имеет. И также, этот пункт не значит, что если в подвале есть коридор длинее 15 метров без естественного освещения, то в нем НЕ НУЖНО делать дымоудаление. Совсем нет. Этот подвальный коридор попадает под подпункт, который совсем не зависит от пребывания людей

в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:

– производственных и складских категорий А, Б, В;

– общественных и административно-бытовых;

– многофункциональных;

Причем, в данном подпункте абсолютно нет указаний какие этажи считаются – наземные, подвальные или цокольные. Если указаний нет, значит считаются любые этажи.  И это значит, что из коридора длинее 15 метров и в подвале и на 1 этаже на вашем объекте тоже следует делать дымоудаление. На 1 этаже есть коридор длинее 15 метров, разделенный дверьми. Это совсем не значит, что теперь есть много маленьких коридоров, длинного нет, и поскольку есть разделительные двери, то дымоудаление делать не нужно.

Теперь чтобы понимать насчет этажности здания. СП118.13330 понятие этажность. Если уж приводите пункт, то приводите его правильно, а не додумывайте по своему.

Г.8. При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Антресоль, занимающую более 40% пространства, следует считать этажом.

Подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.

При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

Как видите, фраза которую Вы привели, относится к определению количества числа НАДЗЕМНЫХ ЭТАЖЕЙ здания, только и всего. А вообще, этот же пункт говорит о том что при определении количества этажей считаются любые. Интересующие места выделил жирным шрифтом.

Думаю, выводы Вы сделаете самостоятельно.