Термин “кол-во этажей” п. 7.2 “в” СП 7.13130.2013

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Термин “кол-во этажей” п. 7.2 “в” СП 7.13130.2013

Просмотр 9 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34366
      Alexandr1235
      Участник

      Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, необходимо ли дымоудаление в следующем случае:

      Имеется здание с одним надземным этажем и цокольным этажем (верх перекрытия цоколя на отм. +1,750 над уровнем земли).

      В цокольном этаже имеется коридор без естественного проветривания длиной более 15м. Помещений с постоянным пребыванием людей нет. Как понимаю, согласно п. 7.2 “б” СП 7.13130.2013 в данном коридоре дымоудаление делать не требуется, так как нет помещений с постоянным пребыванием людей.

       

      На надземном этаже, также, имеются коридоры без естественного проветривания (№№109,110,125). Они менее 15м каждый, но в сумме их длина более 15м. На данном этаже имеются помещения с постоянным пребыванием людей.

      Согласно п. 7.2. “в” СП 7.13130.2013 необходимо делать дымоудаление:

      в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:
      – производственных и складских категорий А, Б, В;
      – общественных и административно-бытовых;
      – многофункциональных.

      Возникает вопрос: как понимаю, если здание считается “с числом этажей два и более”, тогда необходимо делать дымоудаление из коридоров (№109,110,125) на надземном этаже?

      В п. “Г.8*” СП 118.13330.2012 указано:

      Г.8* При определении этажности здания учитываются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
      Техническое подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в количество надземных этажей не включаются.
      При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и др.

      Получается, у данного здания этажность – 1, а кол-во этажей – 2?

      Означает ли это, что в коридорах на надземном этаже обязательно требуется делать дымоудаление? Хотелось бы уйти от данного требования.

      Или в п. 7.2. “в” СП 7.13130.2013 подразумеваются только надземные этажи? Тогда, здание имеет менее двух этажей и под требования п. 7.2 “в” СП 7.13130.2013 не попадает.

      Разъясните, пожалуйста, данный вопрос. Спасибо!

    • #34368
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Александр! Читая нормы, Вы, как мне кажется, выдаете желаемое за действительное. Давайте прочитаем эти же пункты, НО БЕСПРИСТРАСТНО.

      пункт 7.2

      б) из коридоров и пешеходных тоннелей подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;

      Это значит, что из коридора ЛЮБОЙ ДЛИНЫ в подвале или цоколе придется делать удаление, если в него выходят двери из помещений с постоянным пребыванием людей (даже если этот коридор менее 15 метров). Все, ничего более. К требованию оснащения дымоудалением коридоров более 15 метров этот пункт отношения не имеет. И также, этот пункт не значит, что если в подвале есть коридор длинее 15 метров без естественного освещения, то в нем НЕ НУЖНО делать дымоудаление. Совсем нет. Этот подвальный коридор попадает под подпункт, который совсем не зависит от пребывания людей

      в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:

      – производственных и складских категорий А, Б, В;

      – общественных и административно-бытовых;

      – многофункциональных;

      Причем, в данном подпункте абсолютно нет указаний какие этажи считаются – наземные, подвальные или цокольные. Если указаний нет, значит считаются любые этажи.  И это значит, что из коридора длинее 15 метров и в подвале и на 1 этаже на вашем объекте тоже следует делать дымоудаление. На 1 этаже есть коридор длинее 15 метров, разделенный дверьми. Это совсем не значит, что теперь есть много маленьких коридоров, длинного нет, и поскольку есть разделительные двери, то дымоудаление делать не нужно.

      Теперь чтобы понимать насчет этажности здания. СП118.13330 понятие этажность. Если уж приводите пункт, то приводите его правильно, а не додумывайте по своему.

      Г.8. При определении этажности здания в число надземных этажей включаются все надземные этажи, в том числе технический этаж, мансардный, а также цокольный этаж, если верх его перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

      Антресоль, занимающую более 40% пространства, следует считать этажом.

      Подполье под зданием, независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.

      При определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие.

      При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении здания на участке с уклоном, когда за счет уклона увеличивается число этажей, этажность определяется отдельно для каждой части здания.

      Как видите, фраза которую Вы привели, относится к определению количества числа НАДЗЕМНЫХ ЭТАЖЕЙ здания, только и всего. А вообще, этот же пункт говорит о том что при определении количества этажей считаются любые. Интересующие места выделил жирным шрифтом.

      Думаю, выводы Вы сделаете самостоятельно.

    • #34369
      admin
      Хранитель

      Но Вы вполне можете обратить внимание на пункт 7.3 подпункт “д”, который гласит:

      7.3. Требования пункта 7.2 не распространяются:

      д) на коридоры без естественного проветривания при пожаре, если во всех помещениях, имеющих выходы в этот коридор, отсутствуют постоянные рабочие места и на выходах из этих помещений в указанный коридор установлены противопожарные двери в дымогазонепроницаемом исполнении с минимальным удельным сопротивлением дымогазопроницанию не менее 1,96·  м3/кг; фактическое сопротивление дымогазопроницанию противопожарных дверей должно определяться в соответствии с ГОСТ Р 53303;

      То есть, как правило в подвальных этажах ранее находились склады всякие и прочие помещения, в которых установлены противопожарные двери. Может это Ваш случай? Кстати, сейчас ведь ППР РФ запрещает склады в подвалах держать. 

    • #34370
      Alexandr1235
      Участник

      Спасибо за развернутый ответ.

      В цокольном этаже будут предусмотрены противопожарные двери в дымогазонепроницаемом исполнении.

      Тогда, верно ли Вас понимаю?

      – п. 7.3 “д” СП 7.13130.2013 дает возможность уйти от дымоудаления в коридоре цокольного этажа;

      – в коридорах надземного этажа дымоудаление требуется, так как здание является “с числом этажей два и более” (попадаем под п. 7.2 “в”).

    • #34371
      admin
      Хранитель

      Да все верно. Если двери в цоколе будут соответствовать и нет рабочих мест, то это основание не делать дымоудаление в цоколе. Ну а на 1 этаже, я так понимаю, есть рабочие места и по этому пункт 7.3 “д” не применим.

    • #34372
      admin
      Хранитель

      Здание в любом случае попадает под “2 этажа и более”. Но это относится и к цоколю и к 1 этажу в равной мере. Это никак не влияет на действенность пункта 7.3″д”. Разница тут только в наличии рабочих мест и все. Если бы на 1 этаже также не было бы постоянных рабочих мест, то тоже можно было бы не делать дымоудаление, в соответствии с п. 7.3″д”.

    • #34868
      expert77
      Участник

      есть нюанс, в СП 118 определение “количества этажей”, а в СП7.13130 (как и в СП 3) указано “число этажей”, а определения числа этажей нет или я плохо искал

    • #34869
      admin
      Хранитель

      Нет Вы не плохо искали. Вообще если уж откровенно говорить, в нормативных документах, входящих в утвержденный ПЕРЕЧЕНЬ, на основании которого исполняются требования закона ФЗ-123 нет такого понятия как количество этажей или число этажей. Есть понятие ЭТАЖНОСТЬ и все. А СП118 со своим приложением Г вообще не входит в ПЕРЕЧЕНЬ. По этому, по большому счету, СП118 можно не принимать во внимание. К слову сказать, СП4.13130 с изменениями 2020 года имеют утверждения которые противоречат положениям СП118, например антрессоль больше она 40% или меньше, по СП4 не следует считать этажом, а вот СП118 считает по иному.

      Это я Вам так, подкинул идею для развития. Можно будет попробовать что то доказать.

    • #34870
      expert77
      Участник

      согласно СП4.13130., в определении антресоли указано, что “размером менее 40% площади помещения”. Следовательно, если площадь больше,  то это не антресоль.

    • #34872
      admin
      Хранитель

      да это так, но если по СП4.13130 антрессоль это площадка менее 40%, а если она 40% и более, то антрессолью соответственно, не является, то по приложению “Г8” антессоль является этажом если она больше 40%, то есть она все равно антрессоль, но считается этажом. Не видите несоответствия?

      Вот по тому что в СП118 приняты определения достаточно небрежные, этот СП118 и не входит в ПЕРЕЧЕНЬ. Эта ситуация аналогична СП3.13130.2009, который еще действует.  Там в таблице 2 колонка 3 называется “Наибольшее число этажей”. Каких именно этажей нет уточнений – наземных, подземных, технологических и прочее. Куча писем были отправлены во ВНИИПО по этому поводу. В рубрике ОТВЕТ-ВОПРОС на официальном сайте ВНИИПО несколько раз этот вопрос задавали. Они всем везде писали, что этажи считаются занятые именно функциональным назначением, что подвалы не считаются, технические тоже не считаются. И вот в новом проекте СП3.13130.2021 они уже назвали эту колонку “Этажность здания, сооружения”. И объяснирли на форуме 2021 года “ПРО ПРОЭКТ” – так и сказали, что единственное определение в нормативной базе это ЭТАЖНОСТЬ ЗДАНИЯ. Вот Вам и все.

Просмотр 9 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.