Ответ в теме: п.293 ППР в РФ как быть?

#34743
admin
Хранитель

У компьютеров, принтеров и прочей техники оболочка корпуса не выше IP30, что не допустимо для исполнения электрооборудования допустимого для установки в складах и производственных помещениях – требуется минимум IP40 для этих зон, даже для П-IIА. По этому, такое оборудование размещают в офисах и комнатах кладовщика, выделенных от складских помещений противопожарными преградами. И чего это Вы командуете что нужно убирать из ППР РФ, а что нет? Это на минуточку Постановление Правительства, а не записулька из детсада. Есть ответственные товарищи которые знаю где там атавизм, а где не атавизм. Закон принятый в установленном порядке следует просто исполнять. А насчет рассуждений ….. я не рассуждаю. Нормативщик не может толковать нормы или рассуждать, что то придумывать, выводы какие то строить. Вот что написано в документе, то дословно нормативщик декларирует. Не более и не менее. Ну Вы же писали уже письмо во ВНИИПО. Что Вам там ответили? Поспорьте еще с ВНИИПО, почему бы нет. Вы же лучше знаете все. Только вот вряд ли они будут с Вами диалог вести.

Поразительно. Я практикующий эксперт с 2008 года. Через мои руки прошли сотни проектов на сотни объектов за это время. Я обучаю специалистов нормам пожарной безопасности.  А Вы мня убеждаете, что вот есть пункт, который яко бы противоречит моим каким то рассуждениям.  Пункта 6 в СП4.13130 не существует. Есть раздел 6. А в разделе множество пунктов. Я нормы эти знаю наизусть. Что мне их читать. Я курсы на нашем Сайте преподаю по этим самым нормам. Да есть пункт 6.1.40 только он про встроенные помещения производственных зданий, к складским не имеет отношения. А статья 34 ФЗ-123 не дает никаких толкований про производственные помещения. Там речь о строительных конструкциях. Только и всего. Да и с чего это вдруг складские помещения стали относится к производственным. Где это написано вот так, дословно?                                         Знаете, давайте закончим пустую болтовню. Если хотите что то спросить, то спрашивайте предметно. И сначала самостоятельно прочитайте пункты которыми хотите аргументировать. И тексты пунктов норм принимайте именно так как они написаны. Не нужно делать выводы и что то додумывать самостоятельно. Все уже додумано и сформулировано. И лучше забудьте выражения – “это то же самое” или ” одно и то же” или что то подобное. Вот как написано, так и есть.