п.293 ППР в РФ как быть?

Просмотр 10 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34693
      dik12
      Участник

      Здравствуйте господа, хотелось бы узнать мнение специалистов в сфере ПБ. Недавно послал запрос в МЧС о толковании п.293 ППР в РФ о запрете использования эл. нагревательных приборов на складе, в частности хотим установить термоусадочную машину на складе для упаковки товара. Ответ пришел такой , что все приборы которые превращают энергию электрического тока в тепловую энергию являются электронагревательными приборами и отправляют на ГОСТ 15047-78″Электроприборы нагревательные бытовые” и соответственно все это на складе использовать нельзя.Я вот как то не представляю сейчас большой склад без упаковочных машин, паллетайзеров, что это оборудование должно быть в отдельно стоящем помещении? Или как без помещений на складе для приема пищи и отдыха в котором конечно будет и кулер, и эл. чайник , и СВЧ.? Каков выход подскажите пожалуйста, а то запрет на розетки убрали а толку то?

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #34696
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! В складском помещении даже розетки сетевые запрещены. Даже освещение должно включаться рубильником, расположенном на внешней стене здания, а не на складе. Какие еще чайники или помещения для приема пищи? О чем Вы толкуете? Это все абсолютно исключено. Это закон. По этому следует исполнять то что написано в законе. Вам видимо следует почитать побольше о требованиях ПБ в складских помещениях. Вот ссылка на эту тему на статью на нашем сайте  https://www.norma-pb.ru/pozharnaya-bezopasnost-skladskix-pomeshhenij-obzor/

      Паллетайзеры должны находиться вне складского помещения.

      • #34704
        dik12
        Участник

        Уважаемый админ, жути конечно нагнали “даже,даже” Но понимаете пожарная безопасность основывается на нормативных документах. На чем основаны Ваше “даже” о розетках, а о паллетайзерах? А это ” абсолютно исключено” Такое ощущение , что Вы за основу берете , очень хорошее сочинение на тему ” Пожарная безопасность складов” ссылку на которую Вы опубликовали. Каждое требование по ПБ должно быть обосновано законодательными нормами.

    • #34705
      admin
      Хранитель

      Да, эта статья собрана из нормативных требований ППР РФ, ПУЭ, ППБ-01. Ну собственно, конкретно Ваш вопрос, чтобы не лезть в нормативные дебри, можно прояснить нормативным пунктом из ППР РФ, который обязателен для исполнения юридическими и физическими лицами на территории РФ.

      пункт

      1. Запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы.

      Оборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре.

      Вы же речь вели  про электронагревательные приборы? Вот Вам конкретный запрещающий пункт, который уже не статья

    • #34706
      admin
      Хранитель

      По поводу упаковочных машин также ППР РФ есть пункт, который запрещает в том числе вскрывать упаковку и расфасовывать продукцию в складском помещении. Вы полюбопытствуйте. Это пункт 292. А  вопрос помещений для приема пищи всегда решался выделенным противопожарными преградами от склада помещением с отдельным входом. Там может быть и офис и бытовка и кухня и столовая с микроволновкой. Это не так уж и сложно. Все можно сделать без нарушений требований ПБ. А непосредственно внутри складского помещения может быть только рабочее место кладовщика и комната отдыха и раздевалка для рабочих. Это все можно прочитать в разделе 6.3 СП4.13130.2013 с учетом изменений действующих на август 2020 года. Еще большие строгости зависят от конкретного назначения и категории по ПБ складского помещения.

    • #34710
      Manly
      Участник

      наверно не совсем правильно применять ко всем складам, допустим склад металла

    • #34715
      admin
      Хранитель

      Да Вы совершенно правы. В зависимости от типа и назначения складов, нормы могут быть строже или иметь послабления. Но все эти тонкости указаны в СП4.13130 и имеют отношение например к исполнению оболочки оборудования или типу противопожарных преград или нормативному расстоянию до соседних зданий. В основном, нормы ужесточаются к складам ЛВЖ и ГЖ или газовым хранилищам, взрывоопасным зонам. Но вот как раз в части нами ранее обсуждаемой, то есть электронагревательными приборами и упаковке нормы едины и не зависят от категории, класса зоны по ПУЭ или назначения склада. Да и розетки (Вы ранее упоминали) сейчас вычеркнули из перечня запретов только потому что эти самые розетки появились в исполнении искрозащитном, то есть как раз для складов. Они ведь эти розетки были запрещены только из-за того что контакт в розетке “безвинтовой”, то есть просто прижимной – он искрить может. Соответственно может быть источником зажигания. То есть, это было раньше. Сейчас технологии ушли вперед и розетки появились с контактами которые не могут искрить. Тем более, что ПУЭ требует применять для электросетей розеточных для таких разъемов диференциальные автоматы (даже не УЗО) которые при непрочном контакте сразу отрабатывают.

    • #34742
      dik12
      Участник

      Вы знаете установка эл. розеток на складах сейчас вообще не считается нарушением ППР (письмо от МЧС в прикр. файле) а то что Вы называете строже или не строже, это зависит как раз от класса помещения по ПУЭ где прописано класс защиты тех же розеток. И почему Вы взяли причину отмены запрета эл. розеток , то что они на болтовом соединении, просто время идет вперед и уже современный склад не может быть без компьютера, принтера и т.д. В ППР еще очень много “атавизмов” которые уже надо убирать. И если посмотреть га ст.34 ФЗ 123 где закон дает толкование производственных объектов и к ним относятся СКЛАДЫ, то СП 4 п.6 полностью противоречит вашим рассуждениям, особенно п.6.1.40 почитайте.

    • #34743
      admin
      Хранитель

      У компьютеров, принтеров и прочей техники оболочка корпуса не выше IP30, что не допустимо для исполнения электрооборудования допустимого для установки в складах и производственных помещениях – требуется минимум IP40 для этих зон, даже для П-IIА. По этому, такое оборудование размещают в офисах и комнатах кладовщика, выделенных от складских помещений противопожарными преградами. И чего это Вы командуете что нужно убирать из ППР РФ, а что нет? Это на минуточку Постановление Правительства, а не записулька из детсада. Есть ответственные товарищи которые знаю где там атавизм, а где не атавизм. Закон принятый в установленном порядке следует просто исполнять. А насчет рассуждений ….. я не рассуждаю. Нормативщик не может толковать нормы или рассуждать, что то придумывать, выводы какие то строить. Вот что написано в документе, то дословно нормативщик декларирует. Не более и не менее. Ну Вы же писали уже письмо во ВНИИПО. Что Вам там ответили? Поспорьте еще с ВНИИПО, почему бы нет. Вы же лучше знаете все. Только вот вряд ли они будут с Вами диалог вести.

      Поразительно. Я практикующий эксперт с 2008 года. Через мои руки прошли сотни проектов на сотни объектов за это время. Я обучаю специалистов нормам пожарной безопасности.  А Вы мня убеждаете, что вот есть пункт, который яко бы противоречит моим каким то рассуждениям.  Пункта 6 в СП4.13130 не существует. Есть раздел 6. А в разделе множество пунктов. Я нормы эти знаю наизусть. Что мне их читать. Я курсы на нашем Сайте преподаю по этим самым нормам. Да есть пункт 6.1.40 только он про встроенные помещения производственных зданий, к складским не имеет отношения. А статья 34 ФЗ-123 не дает никаких толкований про производственные помещения. Там речь о строительных конструкциях. Только и всего. Да и с чего это вдруг складские помещения стали относится к производственным. Где это написано вот так, дословно?                                         Знаете, давайте закончим пустую болтовню. Если хотите что то спросить, то спрашивайте предметно. И сначала самостоятельно прочитайте пункты которыми хотите аргументировать. И тексты пунктов норм принимайте именно так как они написаны. Не нужно делать выводы и что то додумывать самостоятельно. Все уже додумано и сформулировано. И лучше забудьте выражения – “это то же самое” или ” одно и то же” или что то подобное. Вот как написано, так и есть.

    • #34744
      dik12
      Участник

      Ну во первых я не командую, а выражаю свою точку зрения, а эти ответственные товарищи точно знают вообще что такое “атавизм”?. Вообще то коммент.Ваш в стиле коммунистической партии . Вы в другом времени живете, все обсуждается, строем уже лет так “цать” закончили ходить. Вы подсчитайте сколько буковок “Я ” в Вашем посте , на много больше чем ссылок на закон. Понимаете Обама лауреат Нобелевской премии мира, так это же не говорит , что он козырной миротворец.

      Ну напоследок -как Вы изучаете ФЗ, например 123 ФЗ вот Вам выдержка (лайфхак) ст.2 п.34

      34)производственные объекты – объекты промышленного и сельскохозяйственного назначения, в том числе склады, объекты инженерной и транспортной инфраструктуры (железнодорожного, автомобильного, речного, морского, воздушного и трубопроводного транспорта), объекты связи;

      Эмоций много, а они самый главный враг рассудительности и понимания.

    • #34746
      dik12
      Участник

      Да, еще в догонку если Вы не в курсе уже давно Конституцию страны обсуждают, основной закон, а Вы постановление Правительства, никто не говорит , что его исполнять не надо. Обсуждать , критиковать, предлагать просто необходимо, это Постановление правительства готовили такие же люди способные ошибаться и заблуждаться. Уверен , что если бы люди не писали, не обращались по поводу запрета эл. розеток то они так бы и были в Правилах еще лет “несколько”

      Только без обид.

    • #34747
      admin
      Хранитель

      Критика, обсуждения и предложения по изменению законодательства это не к нам. Это пишите во ВНИИПО или в правительство или Путину пишите. Как я уже сказал, мы эксперты и нормативщики основываемся на действующих законах, как юристы. Изменится закон – изменится подход. А сейчас имеем то что есть. Приведенный вами пункт 34 статьи 2 не утверждает единство требований между производственными и складскими помещениями. Этот пункт вообще ничего не утверждает. Он просто перечисляет единое наименование в контексте документа объекты функционального назначения Ф5. Далее в тексте документа все равно есть разделение на Ф5.1 Ф5.2 Ф5.3 Требования различные и конкретизированы они в том числе в СП4.13130 в разделе 6 и в ППР РФ.

      Ладно, все сказано.

       

Просмотр 10 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.