Ответ в теме: Аттестация проектировщиков

#34893
admin
Хранитель

Здравствуйте, Александр! Вообще говоря, в начале августа я задался вопросом аттестации. У меня есть специальное образование эксперта и высшее профильное есть и по этому я зашел на Госуслуги и попытался оформить заявление на аттестацию МЧС в качестве проектировщика систем СПЗ существующих объектов. В результате, Госуслуги зарегистрировали мое заявление, а потом пришла ошибка регистрации со стороны государственного органа, то есть МЧС. Эту операцию в течении августа я повторил  5 раз с одинаковым результатом. И во всех случаях отказ регистрации заявления по причине технической ошибки. Я позвонил в наше управление ГУ МЧС и пользуясь своими связями меня соединили с лицом, отвечающим за аттестацию проектировщиков. Я описал ситуацию не возможности регистрации заявления и спросил есть ли возможность не электронно, а очно посетить управление и подать заявление чтобы пройти экзамен и аттестоваться. Он ответил – нельзя, так как заявления регистрируются только в Москве, потом данные проверяются и передаются им в область для дальнейших действий. Я спросил, а есть ли уже аттестованные в нашей области. Он замялся, потом сказал что сам работает здесь недолго, с июля только, при нем вроде как не было аттестаций, но кажется что в мае-июне кого то аттестовывали.

В результате, я понял что тема совсем сырая еще. Вы вот пишите что кто то фиксирует недостаток этот. А кто именно фиксирует? Инспекция МЧС? Вряд ли. Они не могут не знать что процесс аттестации затормозил и ни ну ни тпру.  А кто тогда? А…..я догадываюсь кто именно. Мой коллега в июле выполнил проектирование одного из госучереждений. Пошел проект сдавать, а там сидит технадзор от этого учреждения и говорит ему – а где аттестация проектировщика от МЧС? Технадзор этот аккуратно все утвержденные указы и положения распечатывает и в папочку подшивает – вот такой вот служака исправный. Его не интересует, что аттестация еще не работает, что МЧС не раскачалось еще с мая месяца. Должно быть – давай.

Точка зрения у меня не поменялась, так как ГК РФ не менялся – строительство, реконструкция или капремонт это операции одной функции и предусмотрены единым разделом закона. Но, я в то же самое время прекрасно понимаю, что коли эта фишка задумана в МЧС, то не смотря на все формулировки, все равно аттестацию эту пропинают в жизнь. Это как ОКЛ в свое время. Против лома нет приема. По этому, думаю что аттестовываться придется. Конечно, когда это все будет работать, когда процедуру наладят. Тут смысл, как я понимаю, не то что проект проходит экспертизу перед капстроительством или реконструкцией или капитальным ремонтом. Смысл просто в том, чтобы МЧС отгребло к себе функцию разрешительную, в плане аттестации (ну и торговли конечно очередной разрешительной бумажкой). Ну не могут они спокойно смотреть на финансовые потоки утекающие мимо их в СРО.

Могу только повторить крылатую фразу – ЭТУ СТРАНУ ПОГУБИТ КОРРУПЦИЯ!