Ответ в теме: Адресные извещатели в помещениях с балками

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Адресные извещатели в помещениях с балками Ответ в теме: Адресные извещатели в помещениях с балками

#34963
admin
Хранитель

Здравствуйте! Ну во первых, почему алгоритм А? Почему не “В”? Согласно пункту 6.4.2 конечно можно применять для алгоритма “А” любые ИП, но целесообразно использовать ИПР для данного алгоритма. А иначе, какие меры Вы принимаете для защиты от ложных срабатываний? Видимо напишите – а вот мы применяем экранированные кабели. Потому что тип ДЫМОВЫЕ ИП реагируют и на пыль и на пар и на прочую трихомудь. Было бы понятно, если бы Вы использовали термокабель или тепловые ИП, ложная сработка которых практически невозможна …… но дымовые?? Ну ладно – Ваши дела и вопрос эксперта который будет  проверять Вашу работу. Я бы на месте эксперта обязательно спросил про причины применения алгоритма “А” и спросил каким образом реализуется требование раздела 6.5 защиты от ложных срабатываний.

Теперь по расстояниям. Вы пытаетесь применить нормы для каждого отсека выгороженного потолочными балками, как для отдельного помещенеия. Это могло бы быть корректным по СП5.13130, так как балки высотой 40 см. и более, учитывая положения норм, позволяли рассматривать образованные отсеки как отдельные помещения. Но никак не соответствует требованиям СП484.13115.  В СП484.1311500 есть только расстояния между АПИ, расположенными между балками. Других вариантов нет. Даже если балки эти будут ну оооо….чень высокими. Есть таблица 4. В ней написаны расстояния которыми следует руководствоваться.