О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Любой вопрос по нормативным документам › Ответ в теме: Любой вопрос по нормативным документам
Здравствуйте! Да, в СП484.1311500 отсутствует требование обеспечить минимальное расстояние от приемо-контрольного оборудования до электотехнических устройств иного назначения. Я это понимаю как очередной ЛЯП от наших нормотворцев, что для них уже давно не стыдно, так как они уже давно измазались в этих ляпах как в г……е. Старая гвардия ВНИИПО, разработчики НПБ никогда себе подобного не позволяла, а сейчас набрали “по объявлению” и по этому к ним и нормам которые они разрабатывают такие низкие требования.
Однако, вернемся к сути вопроса. Как я уже сказал, конкретных требования соблюдения минимальных расстояний в СП484.1311500 отсутствуют в указанной части. Могут только сослаться на пункт 5.14. Приборы, функциональные модули и ИБЭ следует устанавливать на стенах, перегородках и конструкциях, изготовленных из негорючих материалов.
При смежном расположении нескольких приборов, функциональных модулей и ИБЭ они должны размещаться в соответствии с ТД на них. Если необходимые данные не указаны в ТД, то горизонтальное и вертикальное расстояния между ними должны быть не менее 50 мм.
Просто скажут что розетка это тоже есть прибор, а какой именно “прибор” не указано в данном пункте.
Или может (советую – что совсем не лишнее) просмотреть ТД на ППК – может там Производитель написал минимальное расстояние до электротехнических устройств. Или в характеристиках на ППК есть параметр электромагнитной совместимости – определена группа. Ведь наводок электромагнитных никто не отменял. А в определении для этой группы указано требование минимальных расстояний. Запросто может быть именно так. Причем, для разных ППК могут быть разные условия установок. Ну это уже для ОЧЕНЬ ВЪЕДЛИВЫХ ИНСПЕКТОРОВ. Таких прям единицы.
Ну и пример из нашего собственного опыта. В 2010 году от управления МЧС ходил принимал смонтированные системы некий инспектор. Так он носил с собой излучатель ультразвука, который крыс и мышей в квартирах пугает – он стандартно в розетку включается и чего то излучает – крысы и мыши боятся. Так вот, он врубал эту штуковину в розетку, если считал, что эта розетка находится ближе пол-метра к пожарному оборудованию. И встроенная пищалка в ППК начинала резонировать и пищать! Во как! Далее, он просто писал замечание о несоблюдении расстояний электромагнитной совместимости. Розетка то просто бытовая – мало ли что в нее могут воткнуть.
По этому, если возможно пол-метра все равно соблюсти будет не лишнее.