О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Отключение СОУЭ › Ответ в теме: Отключение СОУЭ
Здравствуйте! В ФЗ-123 в статье 84 пункт 7 написано что СОУЭ должно работать в течении времени, необходимого до полной эвакуации людей из помещений объекта. Вот даже мы статью писали об этом – там ссылки есть на конкретные требования https://www.norma-pb.ru/vremya-raboty-sistemy-opoveshheniya-o-pozhare/
Исходя из данного требования, после поступления сигнала ПОЖАР, СОУЭ должно отработать не менее чем это указанное время. Конкретное время эвакуации можно найти в проектной документации на объект – расчет время эвакуации в разделе МПБ.
Как правило, проектировщики и монтажники не парятся программированием этого времени работы СОУЭ, а оставляют время работы СОУЭ – бесконечно, пока прибор не сгорит, что конечно не совсем правильно (если Вы читали статью то понимаете о чем я), но не нарушает нормативных требований.
Это я написал к тому, что конкретных требований к автоматическому отключению СОУЭ после пропадания сигнала ПОЖАР нет. Если пожар реально есть, то СОУЭ работает установленное время, не зависимо от того перестал ППК формировать сигнал ПОЖАР или нет. А то может сам прибор ППК или КДЛ поэтажный сгорел уже, и уже не сигнал пожар а сигнал неисправность формируется сетевым контроллером. Люди все равно должны эвакуироваться до завершения эвакуации. Ну а если пожара нет, то дежурный персонал отменяет ложное срабатывание СПС и делает сброс кнопкой СОУЭ. Так что нет проблем, используйте Трамбон. Тем более, что Трамбон имеет сертификат соответствия, а значит соответствует требованиям нормативной документации к БРО