Адресные извещатели на 8-и скатной крыши

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Адресные извещатели на 8-и скатной крыши

Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34823
      Sergei Nikolaevich
      Участник

      Помогите разобраться с установкой дымовых адресных извещателей на потолок 8-и скатной крыши. Высота балок  0,5 метра, разница по высоте между нижней точкой крыши и верней (коньком) 2 метра. Возможна ли установка извещателей под углом 45 градусов. Длинна помещения 7 метров, ширина 4 метра. Как я понимаю нужно устанавливать по одному извещателю на каждую грань ската крыши, под самый верх с отступом от верхней точки крыши не менее 10 см.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #34826
      Sergei Nikolaevich
      Участник

      Еще одно фото

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #34828
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Не понимаю почему отступ 10 см. Если Вы монтируете по СП484.1311500, то от балок, стен и прочее отступать следует минимальное расстояние 0,5 метра. А по установке АПИ на наклонной поверхности считать конечно нужно – думаю одного АПИ на скат хватит. Крутизна наклона не нормируется в данном случае и потому можно ставить АПИ под любым углом на наклонной поверхности. Только вот материал потолка не пойму какой – потолок мягкий что ли? Если так, то какие то кронштейны нужно крепить сквозь эту изоляцию и уже на эти кронштейны ирзвещатели ставить. Или на тросе можно. Ну это Вы наверное и сами знаете.

      6.6.36. Минимальное расстояние от ИП до выступающих на 0,25 м и менее от перекрытия строительных конструкций или инженерного оборудования должно составлять не менее двух высот этих строительных конструкций или оборудования. Расстояние от ИП до стен (перегородок), а также других строительных конструкций и до инженерного оборудования, выступающего от перекрытия на расстояние более 0,25 м, должно быть не менее 0,50 м.

      6.6.35. При установке точечных ИП в самом высоком месте наклонного потолка радиусы зоны контроля, приведенные в таблицах 1 и 2, допускается увеличивать из расчета 1 % на каждый 1° наклона, но не более 25 %.
      Если потолок имеет фигурный профиль, то в этом случае рассчитывается среднее значение наклона.

    • #34829
      Sergei Nikolaevich
      Участник

      Я имел ввиду не допущения расположения извещателя в углу, в этом случае минимум 10 см отступать нужно. Я понимаю что от балки требуется отступ 50 см. Просто смущает угол наклона крыши. это на горизонтальной поверхности все довольно просто. Потолок будет обшит вагонкой, на данном фото утеплитель. Как я понимаю нужно 6 извещателей на это помещение. Проект нам дали от руки нарисованный, а требовать будут по СП. Спасибо за консультацию, и от меня Вам помощь на развитие.

    • #34830
      admin
      Хранитель

      здесь налицо фигурный профиль наклона. То есть, в соответствии с 6.6.35 можно просто рассчитать средний угол наклона. На каждый скат, с учетом промежуточных балок, по 2 адресных АПИ наверное за глаза хватит. Получается 4 штуки. Можно конечно подстраховаться еще по одному добавить – получится всего шесть штук.  За помощь на развитие спасибо. Это можно или перевести по кнопке из формы на странице – находится справа среди рекламных блоков. Или можно на карту сбербанка отправить. Как хотите.

Просмотр 4 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.