Алгоритм работы жокей-насоса

Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34771
      afand
      Участник

      Пункт 6.2.8 СП485.1311500-2020 гласит: “В спринклерных АУП сигнал на отключение жокей-насоса, компрессора или на прекращение подачи воздухаот иных источников давления должен подаваться при снижении давления в системе трубопроводов ниже минимальногорабочего давления не более чем на 0,05 МПа”. не понятна логика. Я всегда считал, что предназначение этого насоса сводится к тому, чтобы поддерживать рабочее давление в системе (накопительном баке). А получается, что при сигнал на отключение насоса подается при снижении рабочего давления. Может я что-то не понимаю. Прошу объяснить.

    • #34773
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Роли компрессора или жокей-насоса одинаковые – создавать заданное дежурное давление в системе.  Если спринклер вскрывается от температуры, то компрессия в трубопроводе падает, соответственно давление падает. Поскольку создавать дежурную подкачку после вскрытия спринклера уже нет необходимости, жокей-насос или компрессор отключаются и автоматика запускает активацию рабочего режима насосов, которые создают уже не дежурное, а рабочее давление, необходимое для тушения пожара. Все просто.

    • #34774
      admin
      Хранитель

      То есть если говорить проще, жокей или компрессор создают дежурный режим в трубопроводе, который дает возможность обнаружить момент вскрытия спринклера.

    • #34775
      afand
      Участник

      Большое спасибо. Сбило с толку, то что дежурный режим принял за рабочий.

    • #34777
      admin
      Хранитель

      да не стоит благодарности. Обращайтесь.

Просмотр 4 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.