ВЭРС ПК 2П

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #35324

      Имеем такой прибор.
      По новым правилам ИПР отдельным шлейфом. Второй щлейф – ИП 212.
      А как же пункт 5.20 ? Где запас ёмкости?
      Значит данный прибор неактуален?
      Зачем его выпускают?

    • #35325
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Игорь! Зря Вы так о приборе. Во первых, такой прибор можно использовать не только в пожарных системах, но и еще в системах охранной сигнализации. Во вторых, есть такие объекты, на которых вообще ручное извещение никак не предусмотрено, так как не предусмотрен доступ человека по умолчанию. Это к примеру ядерная энергетика, в частности здание реакторной или склад радиоактивных материалов. Или некоторые объекты химической промышленности. В третьих, такой прибор может выполнять функции сбора информации состояния клапанов дымоудаления или огнезадерживающих клапанов – технологический шлейф состояния клапана. В четвертых, есть такие модули газового пожаротушения ЗАРЯ, которые комплектованы электроконтактными манометрами, сигнализирующими утечку ГОТВ или самостработку модуля от теплового замка – шлейф цепляют на данные манометры – часто нужен просто 1-шлейфовый прибор, а ИПР не нужен, так как предусмотрен ручной пуск в составе прибора АПТ. То же самое применяют в паре с извещателями потока жидкости в спринклерных системах. В пятых, бывает наоборот, не требуется автоматической пожарной сигнализации, а вот ИПР требуется просто для запуска оповещения – например производственное помещение категории “Д”. Вот и используют шлейф ИПР и шлейф в резерв.

      Если подумать еще можно варианты использования прибора придумать. Так что, не нужно радикальных заключений о ненужности прибора.

    • #35326

      Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не пораскинул мозгами)))
      Я мыслил всё в том же ключе (про торговую точку – ларёк).
      Поставили охранный прибор, а рядом даже самый дешёвый двухшлейфовый пожарный прибор не повесишь…
      Опять же расходы у комерсов…
      Скоро до АРМа в ларьке докатимся…

    • #35327
      admin
      Хранитель

      Игорь, будем откровенны, именно ларьки и разные маленькие павильоны являются самыми опасными источниками зажигания. Именно там пользуются разными обогревателями (порой кустарными), которые и сами имеют защиту не ахти и нагружают сети электроснабжения, которые тоже очень далеки от совершенства, так как частенько монтируются Джамшутами из подручных дешевых материалов. Даже нормального заземления в этих ларьках как правило нет. Отделка частенько горючая. Да хорошую качественную систему противопожарной защиты как говориться сам всевышний туда прописал.

      Кстати, может быть я Вас еще удивлю, но в соответствии с существующими актуальными нормами, торговая точка (магазин) должна быть оборудована внутренним противопожарным водопроводом, в соответствии с СП10.13130.2020 пункт 1.4. Теперь в исключениях только производственно-складские здания до 5000 кубов. А магазины убрали из исключений – они теперь подлежат защите ВПВ.

    • #35328

      Мдааааа…
      Опять же ОКЛ нельзя вести рядом с 220 и вместе с охранными шлейфами. Это не ларёк получается, а царство кабель-каналов… ВПВ…в ларёк…
      Потом придумают грозозащиту и пожарный щит в каждый ларёк…
      Да, забыл план эвакуации…

    • #35329
      admin
      Хранитель

      Ничего не попишешь. Ларек этот есть торговая точка – магазин – заведение по обслуживанию населения. По этому все требования к магазинам хочешь-не хочешь, а выполнять придется. В том числе все эти системы противопожарные и молниезащиту – да, а как вы хотели в общественном помещении, и обучить ответственного за пожарную безопасность, и журналы-инструкции все необходимые по отделу ПБ, и по огнетушителям тоже. И ВПВ испытывать на водоотдачу и ПК на исправность с привлечением аккредитованного предприятия придется. Тех. обслуживание СПЗ обеспечить.  А иначе будут штрафовать и все равно исполнения требовать.

      Это в 90-х годах стоял ларек и никому кроме бандитов-крышевальщиков не нужен. Сейчас роль доильщика-крышевальщика взяло на себя государство в лице пожнадзора, СЭС, налоговой, ростехнадзора, горархитектуры, райадминистрации. Куда там бандитам. Им самим мало.

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.