ГОСТ Р 59638-2021

Просмотр 8 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34780
      Vadim Salmin
      Участник

      Здравствуйте.  Разъясните пожалуйста приложение Б п. 2.19 и 2.20 ГОСТ Р 59638-2021.

    • #34782
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Вы задайте вопрос – что не понятно?

    • #34783
      admin
      Хранитель

      в этих пунктах речь идет о методах проверки модулей вводов и выводов путем имитации различных ситуаций на их входах и выходах, проверяя алгоритм индикации или текстовых сообщений в системе от проведенных операций. Что тут особо разъяснять?

    • #34784
      Vadim Salmin
      Участник

      Хотелось бы поподробнее узнать что это за модули ввода и вывода. Если я правильно понимаю модули вывода могут называться все исполнительные устройства, например: “С -2000 СП”   С-2000 КПБ? модули ввода для меня не понятно что это за устройства?

    • #34785
      admin
      Хранитель

      Нет не правильно понимаете. СП1 или КПБ здесь не причем. Речь идет именно о модулях ввода-вывода как о отдельном конкретном приборе. Например, производства БОЛИД – М2000-4ДА – зайдите на официальный сайт посмотрите.

      Модуль ввода-вывода с протоколом Modbus предназначен для работы в составе систем автоматизации различных инженерных систем зданий: вентиляции и кондиционирования, отопления, холодного и горячего водоснабжения, систем водоотведения, обогрева кровли и т.д.
      Модуль поддерживает обмен данными в сети RS-485 по протоколу Modbus как ведомое устройство и позволяет управлять имеющимися в его составе 2-я реле и 2-я транзисторными выходами, считывать состояния 4-х дискретных входов типа «сухой контакт» и значения 4-х аналоговых сигналов 0-10В.

    • #34787
      Vadim Salmin
      Участник

      Спасибо, стало более понятно что это модули которые можно интегрировать  в инженерные системы  работающие по протоколу  Modbus. И по интерфейсу 485  получать от этих систем информацию передавая ее на ППКП.

      Непонятно следующее: В госте есть четкое разделение на модули ввода и модули вывода  п. 2.19 ; п.2.20  приложения Б ГОСТ Р 59638-2021. если брать в пример М2000-4ДА. ТО он так и называется модуль ввода-вывода.  То есть в одном устройстве две функции? Вводить и выводить информацию?
      <h1></h1>

    • #34794
      admin
      Хранитель

      Да Вы правы.  Это устройство как раз модуль сразу и ввода и вывода. Но БОЛИД далеко не единственный производитель. Если Вы забьете в поисковике в инете “модуль ввода-вывода”, то увидите что модулей и только ввода и только вывода и то и другое достаточно много у разных производителей. А нормативные пункты написаны таким образом для того чтобы можно было их применять в разных ситуациях для разных устройств. Хотя по большому счету все это софистика. Понятно что любую адресную метку (модуль ввода по сути) испытывают путем активации ее порогового шлейфа и отмечают результат по контролю адреса этой метки в системе.  Так что прям модуль!! это просто громкие новые штампы новых документов. Проще надо подходить к вопросу.

    • #34818
      Vadim Salmin
      Участник

      Большое спасибо.

    • #34819
      admin
      Хранитель

      да в общем не за что, обращайтесь если понадобится

Просмотр 8 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.