О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Дублирование линий питания и интерфейса
- В этой теме 4 ответа, 2 участника, последнее обновление 1 неделя, 4 дня назад сделано
admin.
-
АвторЗаписи
-
-
1 октября 2026 в 19:37 - Views: 80 #40278
Nata1yya
УчастникДобрый вечер!
Имеется складское здание и рядом стоящее здание поста охраны. В складское здание планируется установить ППКУП «Сириус», в кабинет начальника склада (пожарный пост). Пожарный пост: место (помещение и (или) часть помещения), предназначенное для контроля режимов работы и ручного управления системой пожарной автоматики объекта.
Согласно ТЗ заказчика, необходимо дублировать информацию о системе в складском здании на круглосуточный пост охраны. Для этого решили установить два радиорасширителя РПИ (один на складе, другой на посту охраны). Также на посту охраны будет установлен блок индикации С2000-БКИ и блок питания. Такой вопрос: необходимо ли к С2000-РПИ, установленной на складе тянуть 2 линии питания и 2 линии внешнего интерфейса от ППКУП Сириус. И требуется ли тоже самое сделать на посту охраны (дублировать все линии питания и интерфейса). Ведь по сути, если потеряется связь между двумя РПИ это никак не повлияет на работоспособность системы на складе, а просто пропадет индикация на посту охраны…Заранее спасибо за ответ! -
2 октября 2026 в 6:27 #40279
admin
ХранительЗдравствуйте! В соответствии с СП484.1311500 с изм. 1 на 2025 год, пункт 5.3.Единичная неисправность линий связи между ППКП, ППУ, ППКУП, функциональными модулями, ИБЭ, а также единичная неисправность линий электропитания не должны оказывать влияние на возможность контроля (отображения сигналов о работе) и ручного управления СПА на пожарном посту, за исключением случаев, предусмотренных настоящим сводом правил.
Поскольку тот же С2000-БКИ предназначен для контроля режимов работы и ручного управления системой пожарной автоматики объекта, помещение в котором он расположен считается по функциональному назначению пожарным постом. Следовательно, линия связи и электроснабжения должны быть резервированы.
-
2 октября 2026 в 8:18 #40280
Nata1yya
УчастникВсе правильно, С2000-БКИ служит для контроля режимов работы и управления, но будет стоять не на пожарном посту, а на посту охраны, для удобства охранника по ночам. Если БКИ отвалится, то на складе, на пожарном посту управление и индикация сохранится не Сириусе. Не совсем понимаю тогда зачем дублировать все на посту охраны. Другое дело, если бы на складе стоял ШПС без клавиатуры, а клавиатура стояла на посту охраны, тогда конечно понятно почему все, что вне ШПС должно быть дублировано. Раньше было проще, когда пожарный пост должен был быть с круглосуточным пребыванием, а теперь такого требования нет.
-
-
2 октября 2026 в 8:38 #40281
Nata1yya
УчастникЯ в общем-то не против дублировать и в этом случае, но хочется разобраться. Все таки слепо следовать требованиям, не понимая логику, не хочется.
-
2 октября 2026 в 23:58 #40282
admin
ХранительВопрос дублирования, я понял, принят с распоряжения Заказчика. А по норме, если есть прибор, то приведенный пункт уже работает. В этом пункте нет оговорок про дублирования.
-
-
АвторЗаписи
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
