Категории гаража.

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34407
      Николай
      Участник

      Приветствую, хотелось бы поинтересоваться. Есть ли справочник или учебник где будет полная теплота сгорания или удельное теплонапряжение для определенной марки автомобиля?

    • #34412
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте Николай! Такого справочника я не знаю. Думаю вопрос Ваш в целях определения категории ПБ для некой автомобильной стоянки. Нам приходилось считать категории для стоянок. Также пробовали найти подобный справочник – не получилось. Мы принимали вес четырех шин + размеры тентов (газели у нас были) + 20 кг. поролона + 10 кг. ткани + полный бак бензина. Потом считали по справочнику Баратова. А что делать? Другого варианта нет.

       

    • #35056
      ВПК
      Участник

      Добрый день.

      Кошмаров Ю.А. Прогнозирование опасных факторов пожара в помещении: Учебное пособие.-М.: Академия ГПС МВД России, 2000. 118с.

      Приложение “База данных типовой горючей нагрузки” , п.59

      Автомобиль 0,3(резина, бензин)+0,15(ППУ,искожа ПВХ)+0,1 эмаль

      Низшая теплота сгорания – 31700 кДж/кг.

      Думаю, что это легковой автомобиль.

    • #35058
      admin
      Хранитель

      Сложно сказать что там за автомобиль у Кошмарова. 🙂

      Но дело в том, что если инспектор захочет проверить результаты расчета, то он скорее всего будет смотреть на фактическое наличие автомобилей и их марок.

      Вообще, как правило, стоянки и гаражи принимают В1 категории по умолчанию, когда не определены еще количество и размеры автомобилей. То есть принимают максимум по категории “В”. Под взрывоопасное помещение “А и “Б” здесь вряд ли подвести можно, если конечно на стоянке не стоят спиртовозы. По этому, принимается максимальные “В1”.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.