Количество пожарных шкафов по СП10.13130.2020

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Количество пожарных шкафов по СП10.13130.2020

  • В этой теме 3 ответа, 2 участника, последнее обновление 2 года назад сделано admin.
Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34515
      israilovsib
      Участник

      Добрый день. Согласно п. 6.1.13 СП 10.13130.2020 ” Количество стояков или опусков ВПВ, как и расстояние между пожарными шкафами, ПК определяется объемно-планировочными решениями из расчета обеспечения возможности орошения каждой точки помещения двумя
      струями” . При нормативном расходе на объект 1 струя все равно выполняем установку 2 ПК?.

    • #34516
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Да это так. Нормативный расход конечно 1 струя, но что делать если пожарный кран вдруг не работоспособен? Из чего тушить? Здесь принцип заменяемости учтен. Чтобы в случае чего можно было дотянут рукав от другого крана. По этому расстановка из расчета возможности орошения каждой точкой двумя струями.

      • #34517
        israilovsib
        Участник

        Не считаете ли Вы такое требование избыточным? Если, к примеру, расход на офисное здание 1 струя. по расстановке  для защиты требуется 6 ПК. Согласно обновленному СП ставим 12. Автоматически появляется второй водопроводный ввод в здание… Или в  здании, допустим, на 1 этаже  помещения с выходами непосредственно на улицу (коммерческие помещения в жилом здании). Площадь помещений по 15-20м2. В помещении с размерами 4х5м ставим 2 ПК…

    • #34519
      admin
      Хранитель

      Скажу как есть. На первый взгляд, да требование избыточное. Но насколько я помню свои собственные инспекции по предприятиям, ПК это самое жидкое место в системах противопожарной защиты. Если системы АПС и СОУЭ еще как то обслуживают специализированные организации, то ПК почему то никто не удосуживается даже открыть и закрыть раз в месяц. Скатки рукавов даже не перекатают от даты продажи – годами так и лежат. В результате, половина а то и больше ПК просто невозможно использовать когда потребуется. Учитывая все это непотребство,  избыточность требования уже не кажется так очевидным.

Просмотр 2 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.