необходимость предоставления сертификатов

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ необходимость предоставления сертификатов

Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34555
      Александр01
      Участник

      Здравствуйте подскажите пожалуйста на основании каких норм мы обязаны предоставлять сертификаты на оборудование, а конкретно необходимо знать на основании чего нужен сертификат для кабельной продукции..

    • #34557
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Александр! Собственно, федеральный закон ФЗ-123 и ППР РФ требуют применять для монтажа систем ППЗ сертифицированные для этих целей материалы и оборудование. А конкретно в отношении кабельной продукции СП6.13130.2021 предъявляет требования выполнять с применением ОКЛ кабельные сети СПЗ. Само собой технадзор требует сертификат – докажи мол, что применяешь именно ОКЛ, покажи сертификат. Но, обращаю внимание, что тот же СП6.13130.2021г. позволяет применить в отдельных случаях горючий кабель и уж конечно не ОКЛ, так как ОКЛ не может содержать в своем составе горючий кабель. Не буду расписывать – прочитайте нашу статью на эту тему по ссылке https://www.norma-pb.ru/neobxodimost-primenyat-okl-i-ognestojkij-kabel-dlya-sovremennyx-sistem-pozharnoj-signalizacii/ 

    • #34558
      admin
      Хранитель

      Но Александр, такие допущения могут относиться только к системам выполненным по СП484.13130.2021, то есть с соблюдением максимальных размеров ЗКПС, выделении ИПР в отдельный шлейф или установки на кольцевой шлейф изоляторов КЗ. Это обязательное условие.

Просмотр 2 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.