нормы по ДУ за 2007г

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #35269
      Resys
      Участник

      Добрый день! На объекте прилетело предписание по клапану дымоудаления о том что он расположен не по нормам, а именно не соответствует п. 7.8 СП 7.13130.2013. Здание и соответственно все системы были сданы в 2007 году, на тот момент СП не было. Вопрос в следующем, не могу найти нпб по ДУ где написано что нибудь про расположение клапанов по высоте чтобы попытаться сослаться на ФЗ-123 ст.4 п.4, но единственное что получается найти это методы испытаний на огнезащиту и т.п., помогите пожалуйста.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #35271
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Да конечно, до 2009 года также существовали нормы аналогичные СП7.13130.

      В частности это СНиП 41-01-2003 года. Как раз для Вашего здания как я понимаю.

      Там пункт есть 8.7 При удалении продуктов горения из коридоров дымоприемные устройства следует размещать на шахтах под потолком коридора, но ниже верхнего уровня дверного проема. Допускается установка дымоприемных устройств на ответвлениях к дымовым шахтам. Длина коридора, обслуживаемого одним дымоприемным устройством, должна быть не более 45 м.

      Насколько я понимаю, у Вас действительно занижена установка клапанов дымоудаления, в том числе и по старым нормам. В этом плане мало что поменялось.

    • #35272
      Resys
      Участник

      Спасибо! Проблема еще в том, что нет возможности клапан установить по нормам, это цокольный этаж и за подвесным потолком трубы и лотки с кабелями идущими на 40 разных установок.

      Вложения:
      Вы должны войти для просмотра вложений.
    • #35274
      admin
      Хранитель

      Обратите внимание – в нормах написано не КЛАПАН ДЫМОУДАЛЕНИЯ, а именно дымоприемное устройство!  Как то лет наверное 10-12 назад, мне приходилось инспектировать один из объектов торговли. И именно в подвале также была ситуация тесная для установки клапана. В результате, клапан установили низко (как у Вас), на него смонтировали короб из воздуховода и уже плоским но широким воздуховодом увели вверх под потолок. Сечение воздуховода и клапана идентичное. Получилось, дымоприемное устройство не сам клапан, а воздухозаборная решетка воздуховода. Тогда, я припоминаю, я написал только предписание обработать огнезащитой участок воздуховода ДО КЛАПАНА. Подумайте, может это выход? Поговорите с проектировщиками.

    • #35275
      Resys
      Участник

      Ок, спасибо большое!

    • #35276
      admin
      Хранитель

      обращайтесь если будет надобность

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.