О сайте (нормы пожарной безопасности) › Форумы › КОНСУЛЬТАЦИИ › Объединение разных системы ПС
- В этой теме 14 ответов, 4 участника, последнее обновление 2 месяца, 2 недели назад сделано
admin.
-
АвторЗаписи
-
-
17 ноября 2025 в 10:20 - Views: 764 #38610
Sergei178
УчастникДобрый день!
На объекте установлена адресная пожарная сигнализация. Арендатор хочет в своем помещении установить радиоканальную систему другого производителя и через реле подключить в действующую систему свою с выводом на наш арм в виде одной зоны. Сигнализация в его помещений соответствовала нормам до момента пока не внесли архитектурно-планировочные решения.
-
17 ноября 2025 в 10:26 #38611
admin
ХранительЗдравствуйте! Вы что, конкретно, спросить хотите?
-
17 ноября 2025 в 10:27 #38612
Sergei178
УчастникДопускается ли данное решение?
-
17 ноября 2025 в 16:19 #38613
admin
ХранительПочему нет? Такие решения очень часто встречаются. Бывает многоэтажное здание с разными собственниками на этажах. Каждый собственник автономно монтирует себе АПС и СОУЭ, устанавливает у себя на этаже свой ППК и общий сигнал Неисправность и ПОЖАР выводит на круглосуточный пост охраны на 1 этаж. Также с этого поста охраны берет на шлейф своего ППК общий сигнал ПОЖАР. Это нужно, как минимум, для того, чтобы запуск СОУЭ был организован на любом этаже здания от сработке ПС в любой точке здания.
-
17 ноября 2025 в 16:23 #38614
admin
ХранительВ случае пожара, пожарные приезжают и определяют очаг пожара с локализацией до этажа здания. Этого вполне достаточно. Если ИП сработал, а пожара нет (ложняк), то приглашается собственник или вскрывается опечатанный тубус с ключами от этажа и от комнаты с ППК собственника, при его отсутствии. По показаниям индикации локального этажного ППК определяется место сработки (или шлейф) и производится дальнейшее разбирательство с определением источника сработки, не связанного с пожаром.
-
17 ноября 2025 в 16:27 #38615
admin
ХранительЕсли АПС и СОУЭ существующая, если арендатор имеет право от собственника на внесение изменений в действующую систему, то, в любом случае, арендатор обязан заказать проект модернизации системы АПС и СОУЭ определенного этажа. Данное решение согласовать с собственником. Проект должен быть выполнен проектировщиком, имеющим действующую аттестацию МЧС.
-
18 ноября 2025 в 10:06 #38618
Alexey_
УчастникДоброго дня!
Решил подключится к обсуждению, ибо принимая во внимание текущие требования норма не понимаю как правильно действовать на таких объектах, как торговый центр, офисное здание и т.п. Регулярно меняются арендаторы, проводятся перепланировки.
И каждая реконструируемая зона должна проектироваться по действующим нормам – хоть две комнаты, хоть несколько этажей.
Предположим, мы ставим новый автономный ППКУП и строим новую систему, отвечающую требованиям норм. Как быть с п. 5.12 СП484? Для арендаторов ниже цокольного и выше второго этажей вариант же только один – устанавливать этот новый ППКУП в пожарной диспетчерской здания? Для каждой реконструируемой зоны. Да и добавить в существующую СПА адресную метку для приема сигнала о пожаре от новой системы и откорректировать алгоритм – это не просто так, только через корректировку существующего проекта. Или можно потихоньку, без проекта, силами службы эксплуатации?
Или по другому. Регулярно предлагается интегрировать новые решения в существующую СПА здания . Так ведь необходимость соответствия текущим требованиям норм для системы внутри реконструируемой зоны тянет за собой и требования к существующему в здании ППКУП. Например, об устойчивости к единичной неисправности линии электропитания раньше, при проектировании по СП5, никто и не задумывался. И обрыв существующей линии -24В от РИП к С2000М выведет из строя (по п. 5.4 СП484) в т.ч. и вновь устанавливаемый комплект приборов. Значит нужно дорабатывать и существующую систему?
И при этом, даже добавляя два ИП и один ИПР в существующую систему я должен корректировать проект ВСЕЙ этой существующей системы, а не просто указывать “два хвостика” с соответствующей подписью на схеме. Или не так? Иначе у службы эксплуатации здания будет одна система СПА, состоящая из “100/500” проектов, в которых кто-то там чего-то добавил или убрал.
А заказчик кстати сходу не возражает – раз ты такой умный бери и дорабатывай. А это уже другая смета и сроки, что того же заказчика категорически не устраивает. Что же, действующие здания вообще стороной обходить?
-
18 ноября 2025 в 17:19 #38619
admin
ХранительЗдравствуйте! Имеют право на жизнь оба варианта. Можно некую арендованную площадь оборудовать своей отдельной системой АПС и СОУЭ с установкой своего ППК или панели индикации (условно “С2000БКИ”) на пожарном посту, с обменом сигналами Пожар с существующим ППК, для совместного запуска СОУЭ (в т.ч. прочего инженерного оборудования). Это будет вполне себе законный вариант. Конечно, проект необходим.
Можно, как вариант, интегрироваться в существующую систему. В этом случае, да, придется существующую систему дорабатывать до актуальных требований норм, в том числе, приводить в соответствие с изменением 1 к СП484.1311500. Конечно, коррекция проекта также, обязательна.
Основание – пункт 4 статья 4 ФЗ-123. В данном случае, речь идет о модернизации (интеграция) существующей системы АПС.
-
-
19 ноября 2025 в 11:01 #38621
Alexey_
УчастникДоброго дня!
Просто, если пойти по первому варианту, то каждый новый арендатор будет пытаться установить свой ППКУП в пожарный пост – тогда просто места не хватит для их установки.
А по второму варианту – под каждого арендатора вносить изменения в проект СПЗ всего здания… Чьими руками? Руками подрядчика, нанимаемого арендатором?
Текущий опыт показывает, что ни первый, ни второй вариант не устраивает ни арендатора, ни собственника здания. Условия ТЗ – врезайся в существующую адресную линию и не умничай; за программирование существующего ППКУП заплатишь нашему специалисту. Начинаешь переубеждать – объект уходит другому, более сговорчивому.
-
19 ноября 2025 в 11:43 #38622
admin
ХранительДобрый день! Да, финансовый аргумент, как правило, всегда перевешивает. Но даже врезка в существующую адресную линию требует внесения изменений в проект. И это также есть реконструкция или капитальный ремонт существующей системы и также ведет к доработке системы до актуальных требований норм. (Статья 4 пункт 4 ФЗ-123)
-
-
24 июня 2026 в 10:08 #39554
sergeyleonidovich
УчастникЗдравствуйте! У нас объект на обслуживании, где несколько арендаторов имеют свою СПС. Обмен сигналами “пожар” имеется, а “неисправность” на центральный пост не приходит. Не подскажите где в каких нормах прописано, что необходимо обмениваться обоими сигналами?
-
25 июня 2026 в 7:31 #39559
admin
ХранительЗдравствуйте! Не только ПОЖАР и НЕИСПРАВНОСТЬ, но и все абсолютно сигналы, формируемые удаленными ППУ и ПППК необходимо выводить на пожарный пост, он же у вас центральный, я так понимаю. Написано это в СП484.1311500.2020г. пункт
5.12. ППКП и ППУ, функциональные модули индикации и управления, ИБЭ следует устанавливать
в помещении пожарного постана пожарном посту. Допускается установка указанных устройств в других помещениях, при одновременном выполнении условий:- обеспечение указанными устройствами уровня доступа 2 (для лиц, ответственных за пожарную безопасность объекта, т.е. лиц, уполномоченных на принятие решений по изменению режимов и состояний работы технических средств) и уровня доступа 3 (для лиц, осуществляющих техническое обслуживание и наладку СПА объекта);
- обеспечение передачи всех извещений, предусмотренных указанными устройствами, на пожарный пост, с целью отображения световой индикации и звуковой сигнализации, а также обеспечения функций ручного управления, регламентируемых национальными и межгосударственными стандартами.
-
-
25 июня 2026 в 9:00 #39561
sergeyleonidovich
УчастникЗдравствуйте! Передачу всех извещений можно осуществить, если у арендаторов все системы от одного производителя. А если у одних Болид, у других Рубеж, у третьих Стрелец, как быть? И ещё один момент. Система проектировалась по Сп5, не подскажите как при тех нормах было?
-
27 июня 2026 в 6:55 #39566
admin
ХранительЗдравствуйте! Неисправность всегда выводилась на пожарный пост. И при СП5.13130.2009 и даже при НПБ-88.
Вот пункты из СП5.13130
13.14.5 Приборы приемно-контрольные и приборы управления, как правило, следует устанавливать в помещении с круглосуточным пребыванием дежурного персонала. В обоснованных случаях до-
пускается установка этих приборов в помещениях без персонала, ведущего круглосуточное дежурство, при обеспечении раздельной передачи извещений о пожаре, неисправности, состоянии технических средств в помещение с персоналом, ведущим круглосуточное дежурство, и обеспечении контроля каналов передачи извещений. В указанном случае помещение, где установлены приборы, должно быть оборудовано охранной и пожарной сигнализацией и защищено от несанкционированного доступа.14.4 В помещение дежурного персонала должны быть выведены извещения о неисправности
приборов управления, установленных вне этого помещения. Извещения должны передаваться по
контролируемой линии.
При наличии технической возможности рекомендуется осуществлять вывод сигналов о срабаты-
вании автоматической пожарной сигнализации в подразделения, ответственные за противопожарную
защиту объекта, по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи. -
27 июня 2026 в 6:57 #39567
admin
ХранительТехнически, приборы можно совместить через связку “сухой” контакт-шлейф. Реле ПОЖАР и реле НЕИСПРАВНОСТЬ есть в любом приборе.
-
-
-
АвторЗаписи
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.
