Подключение к сети 220в

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34993
      Shulce
      Участник

      Здравствуйте, столкнулся с проблемой, заказчик проекта СПС СОУЭ, требует указывать не схеме прокладку кабелей 220В, тип кабелей и конкретное место их подключения.  Ссылается на задание на проектирование, где он указал  данные требования. Правомерны ли его хотелки или будет достаточно “задания на электроснабжение” в проекте?

      С уважением Константин.

    • #34995
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Нет, Заказчик не имеет права на такие закидоны. Кабель питания предусматривается в проекте электроснабжения, но совсем не в проекте на системы противопожарной защиты. Мало ли что он там написал в задании на проектирование. Может он вообще там напишет еще и стену отштукатурить или колодец выкопать. Вы вполне можете заметить этому товарищу, что техническое задание на проектирование должно быть подготовлено в соответствии с ГОСТ Р 57839-2017, ГОСТ 59638-2021 и ГОСТ 59639-2021. Никакая отсебятина не допускается. Если Товарищу необходимо несколько проектов на несколько разных инженерных систем, то Товарищ должен заказывать и платить за разные проекты. А ляпать все в одну документацию не корректно.

      Вы абсолютно правы. Вы устанавливаете свои приборы и выдаете техническое задание Заказчику на организацию электроснабжения с указанием требуемых параметров. Заказчик передает задание смежникам. Вот так будет правильно.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.