Приказ МЧС от 15.11.22 1161.

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #35132
      константин
      Участник

      Добрый день. Появился приказ МЧС 1261 “Об утверждении , Порядка согласования стандартов организаций, содержащих требования ПБ”. Проясните пожалуйста какой организации вообще необходимо согласовывать такие стандарты. Если я собственник здания класса Ф 4.3., то нужен ли мне такой стандарт. Заранее спасибо.

    • #35134
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Константин! Это очередная выдумка наших чиновников от МЧС. Выдумка благая, но уж не знаю что получится в реальном времени. Видимо Вы знаете что в свое время так же требовалось всем организациям предоставлять в МЧС декларацию ПБ. Тоже была идея классная, но все свелось к тосованию бумажек.  Вот теперь та же декларация плавно деформировалась в стандарт и дополнилась новыми “пряничками”.

      Согласовывать этот стандарт надо всем (любым) организациям и ОСОБО тем, кто занимается обслуживанием населения. Ф4.3 – да-да, Вам в первую очередь. Смысл следующий. У Вас есть некий объект где находятся люди и материальные ценности. В предоставляемом стандарте Вы должны описать какие именно меры предусмотрены Вами для защиты от пожара и на основании каких именно нормативных документов или СТУ или еще чего то. Когда и какие системы ППЗ у Вас выполнены. Может у них срок эксплуатации уже превышен, а Вы “не чешетесь” чтобы систему обновить, актуализировать под новые требования. Может быть Вы испытания не проводите СПЗ которые 10 лед назад смонтированы. А может и вообще, техническое обслуживание не производится в соответствии с требованиями. Вот этот самый свой стандарт содержащий требования ПБ, условия их реализации Вы должны предоставить на согласование пожарным. Опишите все, отправите, может быть к Вам придет инспектор проверить соответствие представленных данных тому что есть на самом деле. Если нарушений нет и Вы все выполняете что необходимо, то Вам согласуют Ваш стандарт и можете спокойно работать далее. Если нет, то не согласуют и соответственно будет предписание.

    • #35135
      константин
      Участник

      Т.е. наличие декларации пб на объект в зачет не идет?

       

    • #35136
      admin
      Хранитель

      Конечно не идет. Декларация здесь вообще не причем. МЧС хочет знать как у вас на объекте с соблюдением строительных норм – величина площади противопожарного отсека например, противопожарные расстояния до соседних строений, возможность проезда до пожарных машин, наличие пожарных гидрантов для наружного тушения и когда и кем они проверялись на исправность и водоотдачу, размеры и количество путей эвакуации. Далее очередь систем противопожарной защиты – какие именно смонтированы, когда и кем смонтированы. наличие проекта и исполнительной документации. Если срок 10 лет просрочен, то когда и кем испытаны и получено разрешение к дальнейшей эксплуатации. Кто проводит техническое обслуживание и наличие необходимой документации. Если есть ВПВ, то опять же кто проводит испытания на водоотдачу и на основании каких документов и лицензий.

      Поскольку сейчас действует мораторий на инспекции, но тем не менее (а может благодаря тому) пожары не уменьшились, а увеличились, МЧС решило заставить Собственников самостоятельно предоставить всю информацию о соблюдении пожарной безопасности на объекте.

      Вот это один из способов. После нового года вчитаются в приказ и будут уже спрашивать исполнение Собственниками, конкретные сроки устанавливать. Просто потому что Собственники вкрай забили на пожарную безопасность. Обрадовались типа мораторий и все такое. Вот будут вразумлять.

    • #35147
      admin
      Хранитель

      Константин, мы в статье подробно описали этот приказ – как и что и почему.

      Приказ МЧС России от 15 ноября 2022 г. № 1161

      • #35151
        константин
        Участник

        И еще такой вопрос: этот стандарт организации разрабатывает собственник своими силами или должна выполнить организация имеющая лицензию мчс? Или какую то еще?

         

    • #35152
      admin
      Хранитель

      Константин, в Приказе нет требований к специальным лицензиям или аккредитациям для разработчика, но пункт Приказа дает понять, что организация-разработчик должна присутствовать

      2.1. Стандарт, утвержденный заказчиком разработки стандарта на титульном листе, в 2-х экземплярах направляется организацией-разработчиком или заказчиком разработки стандарта (далее – заявитель) с заявлением о согласовании стандарта в МЧС России непосредственно или посредством почтовой связи с указанием в нем информации о возможности участия заявителя (представителя заявителя) на комиссии по рассмотрению стандарта (далее – комиссия) или без такового, а также адреса электронной почты (при наличии) для уведомлений.

      Разработка СТО подразумевает разработку мероприятий, компенсирующих имеющие нарушения пожарной безопасности. Ведь не секрет, что нарушения имеются в каждом большом торговом центре. Тем более, что если ранее торговый центр был торговым центром и все на этом, то сейчас появились такие понятия как “Многофункциональное здание” (приказ МЧС №14 от 15.01.2020), появились нормы ПБ для объектов введенных в эксплуатацию до 2009 года (Пост. правительства №1464 от 01.09.2021г.). В настоящее время необходимо будет подходить с учетом существующих требований. Все эти старые СТУ которые писались при строительстве объекта конечно могут быть приняты за основу, но только как основа, а не как некая индульгенция, оправдывающая любые нарушения норм.

      Из всего этого следует, что разработчик должен иметь существенные знания в области пожарной безопасности. Если у вас есть такого рода сотрудники, то почему бы не попробовать – прямых запретов нет. Но вообще, разработка СТО это очень не простое и не дешевое мероприятие. Первая цифра стоимости зависит от сложности объекта, но за этой первой цифрой будут следовать шесть нулей, как минимум.

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.