Проверка состояния огнезащиты

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Проверка состояния огнезащиты

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34600
      nastya
      Участник

      Здравствуйте. Прошу Вас разъяснить следующие вопросы:

      1. В соответствии с пунктом 13 Правил противопожарного режима в Российской Федерации № 1479 от 16.09.2020 года “..руководитель организации осуществляет проверку состояния огнезащитного покрытия строительных конструкций инженерного оборудования в соответствии..” .

      Вопрос: кто именно может осуществлять проверку или контроль качества огнезащитного покрытия металлических конструкций и деревянных. “Проверка” и “контроль качества” это одно и тоже? Если нет, то в чем именно заключается отличие. Нужна ли лицензия МЧС для осуществления проверки(контроля качества), либо аккредитация? На основании каких нормативных документов проводится проверка(контроль качества) ГОСТ, НПБ, где именно прописан алгоритм данной проверки? Или проверку может провести, условно говоря, любое ответственное лицо на предприятии и только визуальным осмотром или может быть еще с использованием толщинометра? Испытание проводится:  только после монтажа огнезащитного покрытия,    в случаях выявления нарушений целостности огнезащитного покрытия или во всех случаях?

      1. Если на объекте защиты отсутствует паспорт и техническая документация на огнезащитный состав, как поступать в таком случае?
      2. Если у предприятия имеется лицензия:” на выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций”, могут ли они самостоятельно проводить проверки и контроль качества огнезащитного покрытия без привлечения специалистов, только визуальным осмотром? Если да, то можете указать алгоритм и на основании какого документа, кроме пункта 13 ППР.
    • #34601
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Настя! Прямо шквал вопросов. Ну вот давайте по очереди. Качество огнезащиты проверяет ИПЛ государственная или не государственная. В любоми случае должна быть аккредитация. В видах работ должно быть записано “оценка и подтверждение качества огнезащитной обработки”. Посмотреть какой должна быть внешне аккредитация можете у нас на сайте – у нас есть такая – вот здесь посмотрите https://www.norma-pb.ru/o-kompanii/ На тему огнезащиты и проверки огнезащитного покрытия есть масса документов. Зайдите к нам в библиотеку и скачайте   https://www.norma-pb.ru/biblioteka/.  ИПЛ и пожарные пользуются методическими рекомендациями 2014 года – номер 89 в библиотеке. И вот еще свежий ГОСТ 59637  есть –  номер 138 в библиотеке.  Лицензия МЧС не дает права проверять огнезащиту. Если нет документов на огнезащиту, значит эта огнезащита отсутствует. То что нанесено следует обдирать и наносить по новой.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.