Размещение датчиков на стене.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34920
      tehniks08
      Участник

      Люди помогите просвятите меня если сможете! Честно запутался во всех этих нормах. Где вообще указано что пожарный датчик нужно размещать не ближе 0,5м от силового оборудования, не ближе 0,5м от силовой кабельтрассы и что должно быть не ближе 0,5м расположены друг от друга силовые линии и проводка слаботочки???

    • #34921
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! Не очень понял Вы про извещатели на стене речь ведете или вообще про нормы установки извещателей? Хотя без разницы. Вам нужен СП484.1311500.2020 года. Про стену пункт

      6.6.9. При невозможности установки ИП непосредственно на перекрытии допускается их установка на тросах, а также стенах, колоннах и других строительных конструкциях, на оборудовании инженерных систем, если это не противоречит требованиям нормативных документов по данным инженерным системам. При этом должно быть обеспечено их устойчивое положение и ориентация в пространстве в соответствии с ТД изготовителя. При установке ИГ1 на стене их следует располагать на расстоянии не менее 150 мм от ИП до угла между стенами, а также до угла между стеной и потолком.

      Просто про отступы пункты:

      6.6.32. Расстояние от точечного ИП до вентиляционного отверстия должно быть не менее 1 м

      6.6.36. Минимальное расстояние от ИП до выступающих на 0,25 м и менее от перекрытия строительных конструкций или инженерного оборудования должно составлять не менее двух высот этих строительных конструкций или оборудования. Расстояние от ИП до стен (перегородок), а также других строительных конструкций и до инженерного оборудования, выступающего от перекрытия на расстояние более 0,25 м, должно быть не менее 0,50 м.

      Расстояний 0.5 метров от слаботочного кабеля до силовых кабелей сейчас в нормах нет.

Просмотр 1 ветки ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.