Размещение ППУ, ППКП

Просмотр 2 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34944
      Vadim Salmin
      Участник

      Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. При монтаже ППУ, ППКП, на одной стене с другим оборудованием, например с электощитом или видеодомофоном. Какое растояние нужно отступить от этого оборудования?

    • #34945
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Вадим! В СП484.1311500 нет четких указаний нормативных расстояний до прочего оборудования других систем. Ссылаются на указания в технической документации на конкретный прибор (пункт 5.5 СП484) а также на оценку отсутствия электромагнитных и механических воздействий.

      Однако, в пункт 5.14. гласит –  Приборы, функциональные модули и ИБЭ следует устанавливать на стенах, перегородках и конструкциях, изготовленных из негорючих материалов.
      При смежном расположении нескольких приборов, функциональных модулей и ИБЭ они должны размещаться в соответствии с ТД на них. Если необходимые данные не указаны в ТД, то горизонтальное и вертикальное расстояния между ними должны быть не менее 50 мм. 

      Собственно, подходить к вопросу так и следует – если в паспорте на тот же ППК не написано требование отступать от электрощитов определенное расстояние, то минимальное расстояние необходимо определять, в соответствии с п. 5.14.  Однако, по возможности, для исключения электромагнитных и механических воздействий, чем больше Вы отступите от постороннего оборудования, тем лучше. Здесь имеет значение как исполнение самого корпуса ППК так и электрощита (металл или пластик), а также размер этого электрощита – что там есть. Может там установлен трансформатор какой нибудь.

      Теоретически, инспектор если захочет докопаться, может инициировать процедуру инструментальных замеров электромагнитного поля вокруг щита и в месте размещения ППК. Потом эти замеры сравнит с характеристиками ППК указанными в паспорте (пункт устойчивости к электромагнитным воздействиям) и если увидит не соответствие, то напишет замечание с обоснованием по пункту 5.5 СП484.1311500

    • #34989
      Vadim Salmin
      Участник

      Спасибо.

Просмотр 2 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.