Расположение ИП от осветительных приборов.

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Расположение ИП от осветительных приборов.

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34990
      Vadim Salmin
      Участник

      Здраствуйте. Подскажите пожалуйста. Сделали монтаж пожарной сигнализации в магазине, Мини – Маркете, площадью 300 квадратных метров ,в сентябре 2022 года. Сразу обратил внимание на проект, В проекте в каждом помещении минимум 3 извещателя, также в проекте сылаються на СП 5.  Монтаж был выполнен согластно проекта, в каждом помещении минимум 3 извещателя, Линии связи проложены в кабель каналах закрепленных к перекрытию при помощи пластиковых дюбелей и саморезов. Извещатели пожарные были установлены до монтажа осветительных приборов. После монтажа осветительных приборов, пожарные извещатели оказались на растоянии менее 0,5 м от осветительных приборов. ( высота осветительного прибора 3 см). Эксплуатация не принимае данный объект, ссылаеться на неправильную установку извещателей,требует увеличить растояние от осветительного прибора до извещателя не менее 0,5 м, хотя две высоты светильника до извещателя имееться. Инженера эксплуатации ничего не хотят слышать про СП 484, 485, 486. Говорят что это их не касаеться, у них свои требования, и продолжают жить по СП 5.  В нашем регионе с этим сталкиваюсь постоянно. Как действовать в такой ситуации?.

    • #34991
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Вадим! Примерно то же самое было у нашего предприятия. Мы выиграли тендер, причем на процедуре проектная документация не выкладывалась и заказчик не общался с подрядчиком, мотивируя противокоррупционным законодательством. Играли тендер по смете которую разместил заказчик. Как выяснилось, рабочая документация 2019 года, соответственно по СП5 выполнена. реализация в рамках закона не возможна. Однако заказчик уперся, не принял наши пояснения, начал грозить внесением в черный список конкурсантов, что в свою очередь негативно сказалось бы на нашей работе и на авторитете организации.

      Мы обратились в прокуратуру. Пожарные нормы, однако, утверждаются на основании ФЗ-123, а это на минуточку, Федеральный Закон и исполнять противопожарное законодательство обязаны все, юридические и физические лица. ГОСТ 59638 и ГОСТ59639 декларируют требование перед монтажными работами актуализировать имеющийся проект под действующие нормы ПБ. По этому реализовывать проекты по СП5 в настоящее время недопустимо.

      Кстати сказать, три АПИ допускается устанавливать и по СП484, в соответствии с пунктом 6.6.4. СП484, по решению проектной организации. Ну а необходимость применять ОКЛ (не допустимость пластиковых дюбелей) диктуется СП6.13130.2013 пунктами 4.8 и 4.9. Между тем, в соответствии с СП6.13130.2021, допускается шлейфы ПС выполнять горючими кабелями и проводами и уж конечно, безвсякой ОКЛ. Единственное условие – сети ПС должны быть выполнены по нормам СП484.

    • #34992
      Manly
      Участник

      Добрый день!

      И чем закончилась история с прокуратурой?

    • #34994
      admin
      Хранитель

      Заказчика приструнили – вынесли определение о необходимости соблюдать закон. В общем как только их начали таскать по этому вопросу, так они сразу по струнке вытянулись и сняли старый проект с тендера. мы конечно денег не заработали, но и не подставились под нарушение и конечно не попали в черные списки. Им скорее всего ничего не было, хотя прокуратура отписала определение как им так и в их министерство. Возможно в министерстве как то отреагировали, может быть приняли кадровое решение. А может и просто спустили в мусорную корзину. Этого мы конечно не знаем.

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.