Свод правил для крепежных изделий

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Свод правил для крепежных изделий

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34545
      Ksenia1111
      Участник

      Добрый день! Подскажите пожалуйста свод правил, который указывает какие крепежные материалы использовать при прокладке кабелей пожарной сигнализации? (Почему металлический дюбель?)

    • #34546
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте Ксения! Если речь вести о своде правил, то это СП6.13130.2021 В этом своде правил для кабельных сетей систем противопожарной защиты предписывается использовать огнестойкую кабельную линию, то есть сертифицированную ОКЛ. Производители ОКЛ кроме сертификата соответствия, в котором кстати подробно указан состав крепежа, предлагает также методики монтажа своих ОКЛ. Так вот, согласно методик, практически в каждой ОКЛ используется либо металлический дюбель либо металлический анкер. Лично я думаю, что дюбель капроновый внутри стены мало чем уступает металлическому дюбелю. Но производители ОКЛ сами решают из каких именно элементов строить свои ОКЛ. Если хотите, можете собрать самостоятельно ОКЛ с капроновым дюбелем и отдать на сертификацию. Думаю на пол-часа огнестойкости хватит. А больше вряд ли понадобится. Кстати, в СП6.13130.2021 появился пункт допускающий применение ГОРЮЧИХ кабелей для шлейфов АПС, а именно для адресного кольцевого шлейфа и пороговых шлейфов. Условие одно – выполнение этих шлейфов в соответствии с СП484.1311500.2020

    • #34547
      Ksenia1111
      Участник

      Спасибо!

    • #34548
      admin
      Хранитель

      да не за что, обращайтесь, чем можем, как говорится

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.