Сколько датчиков в зоне дымоудаления

О сайте (нормы пожарной безопасности) Форумы КОНСУЛЬТАЦИИ Сколько датчиков в зоне дымоудаления

Просмотр 4 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #35009
      Leonid77
      Участник

      Добрый день. Возник спор сколько датчиков необходимо в зоне дымоудаления, какой алгоритм формирования сигнала “Пожар” необходимо выбрать. В СП 484…. вопрос с СОУЭ и АУ ПТ раскрыт однозначно. СОУЭ 4-5 типа, АУ ПТ – алгоритм С и соответственно по 2 датчика на каждую точку помещения, а вот вопрос с зоной противодымной защиты не раскрыт.

    • #35011
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте, Леонид! Мы считаем, что эксперт не должен и не имеет права толковать нормы. Эксперт обязан исполнять нормы дословно – так как написано.

      Читаем пункт 6.4.5 дословно в этой части …… алгоритмы А и В могут применяться только для ЗКПС, которые не формируют сигналы управления СОУЭ 4-5 типов и АУПТ. ……..

      То есть если нет сигналов на СОУЭ 4-5 или АУПТ, то можно применять алгоритм А или В. Дымоудаление это не СОУЭ 4-5 типа и также не является АУПТ. Следовательно, АПС собранное по алгоритму А или В может формировать сигнал на управление дымоудалением. Вот и все. Это дословно гласит закон и додумывать ничего не нужно.

    • #35012
      Leonid77
      Участник

      Да но, СП 5.131 требовало в зонах дымоудаления сокращать расстояние между датчиками в 2 раза и срабатывание системы дымоудаления должно было быть при срабатывании 2 датчиков по алгоритму «и» это требование упразднено СП 484 или нет, вот в чем вопрос

    • #35013
      Leonid77
      Участник

      Поясню ситуацию. Я расставил в зоне дымоудаления по 1 адресному датчику с зоной покрытия на все помещение, а старший товарищ не согласен и считает, что необходимо увеличить количество сократив расстояние в два раза… Есть в этом необходимость или нет?

    • #35014
      admin
      Хранитель

      Документ СП5.13130 не действует. Он заменен СП484.1311500 в аналогичной части. Не корректно ссылаться на то что было в СП5.13130. Если бы нужно было все оставить по прежнему, как было, то СП5.13130 не упразднили бы.

      Старший товарищ может обосновать свои хотелки хоть чем нибудь действующим нормативным? Или только собственные ощущения и мысль – лучше перебдеть чем не добдеть?

      В Вашем случае логично было бы применить алгоритм “В”, то есть сработка по одному адресному АПИ с подтверждением перезапроса состояния извещателя. Видимо, ДЫМ-2 будет более понятно старшему товарищу. Это чтобы в полной мере исключить ложные срабатывания.

Просмотр 4 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.