СПС в помещении кат. Г

Просмотр 3 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34494
      dimas-spb
      Участник

      Добрый день!

      Нужно ли оборудовать помещение кат. Г (сварной участок и склад сварочного оборудования) системой пожарной сигнализации?

      В соответствии с табл. 3 СП 486 в виду того, что речь там идет только о помещениях кат. А, Б, В1-В3, логично предположить, что для кат. Г ни СПС ни АУП не требуется.

      Но в то же время смущает то, что в п. 5 табл. 1 СП 486, есть конкретное упоминание про здания кат. Г, а в табл. 3 подобной конкретики нет.

      И смежный риторический вопрос, почему в п. 4.4 СП 486 речь идет только о помещениях кат. В4 и Д, но нет кат. Г, хотя в классификации кат. Г находится между В4 и Д?

      И также вопрос, если все-таки помещения кат. Г требуется оборудовать СПС, то каким типом извещателей? Ведь в п. 9 ст. 27 ФЗ 123 описан полный перечень факторов пожара, которые практически в 100% случаях будут приводить к ложному срабатыванию любого типа извещателей.

    • #34497
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте Дмитрий! В СП486, а ранее в приложении “А”, а еще ранее в НПБ – всегда было написано одно и то же, за исключением нюансов). Приведу пункт из СП486

      4.4. В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует
      защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади, кроме помещений:
      – с мокрыми процессами, душевых, плавательных бассейнов, санузлов, мойки;
      – венткамер (за исключением вытяжных, обслуживающих
      производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных, тепловых пунктов;
      – категории В4 (за исключением помещений категории В4 в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2) и Д по пожарной опасности;
      – лестничных клеток;
      – тамбуров и тамбур-шлюзов;
      -чердаков (за исключением чердаков в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1 и Ф4.2).

      Как видите, в перечне исключений помещений категории “Г” нет. А все прочие помещения за исключении перечисленных в пункте, подлежат защите автоматическими системами.  На данный вопрос ВНИИПО отвечает с завидной регулярностью. Странно, что им еще не надоело писать разъяснения и они не написали что то более конкретное. Про отсутствие указаний в табл. 3 про помещения категории “Г” они отвечают следующее – поскольку логика защиты помещений категории “Г” не зависит от площади помещений или от каких либо еще подобных параметров именно данного помещения, по этому в табл. 3 нет такого пункта. Логика защиты АПС или АПТ помещений категории “Г” зависит только от наличия и процентной площади (более или менее 40%) в данном здании других помещений защищенных АПТ, в соответствии с п. 4.5. А какой именно тип извещателей применять в помещениях категории “Г”, зависит от габаритов помещений (высот потолков в частности) и технологии производства, а также наличия пыли или вибрации или иных факторов не связанных с пожаром. В сварочных цехах высотой до 9 метров, как правило используют тепловые извещатели. В высоких помещениях применяют ИПДЛ или аспирационные системы. А чтобы от накопленного дыма от сварки не было ложных срабатываний, оптимизируют системы вентиляции, доводят до нормативных значений. САНПИН даже не допускает работы людей в задымленном помещении. По этому, вытяжки должны вытягивать дым.

       

    • #34500
      dimas-spb
      Участник

      Большое спасибо за ответ!

    • #34501
      admin
      Хранитель

      Не за что, обращайтесь если понадобится

Просмотр 3 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.