Типовой проект на АПС и СОУЭ

Просмотр 7 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #34720
      Manly
      Участник

      Добрый день!

      Допускается ли при разработке на стадии “Р” унифицировать однотипные здания, если объемно-планировочные решения схожи?

    • #34721
      admin
      Хранитель

      На стадии ПРОЕКТ унифицировать типовые объекты конечно можно, но РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ должна быть для каждого объекта своя, так как схожие решения это не идентичные, а рабочка должна быть точно привязана к объекту.

    • #34722
      Manly
      Участник

      На основании чего?

    • #34723
      Manly
      Участник

      Норм, я не нашел

    • #34726
      admin
      Хранитель

      На основании допустимого состава проектной и рабочей документации. Вот только неделю назад я проверял проектную документацию две стадии на комплекс однотипных жилых домов. Стадия Проект как раз была унифицирована. Причем не только принят был типовой дом, но также принят был типовой этаж. То есть в проекте были представлены планировки подвала, 1 этажа, далее типовой этаж и технический этаж. А в пояснительной записке к проекту было записаны все типовые дома на ситуационном плане и структурка по всему микрорайону. Вот и все. Конечно рабочая документация была по каждому дому и по каждому этажу отдельно.

    • #34727
      admin
      Хранитель

      Нормы так сразу навскидку не скажу – они достаточно давние. Думаю, Вам стоит поискать в составах проектной документации.

    • #34737
      Manly
      Участник

      нету там ничего такого

    • #34738
      admin
      Хранитель

      Думаю, что вы просто не изволили поковыряться в документах, хотя направление поиска я вам показал. Думаю ответ на ваш вопрос вполне может найтись в ГОСТ 21.101-2020 к примеру, как собственно и в других документах о составе проектной и рабочей документации. Например,   пункты                                                                                                           5.5.12 В наименованиях планов здания или сооружения указывают слово «План» и отметку чистого пола, или номер этажа, или обозначение соответствующей секущей плоскости (при выполнении двух
      и более планов на разных уровнях в пределах этажа).
      Примеры
      1 План на отм. 0,000; План на отм. +3,600; План на опоя. -2,800.
      2 План 2 этажа.
      3 План 3—3.
      Повторяющиеся планы здания или сооружения выполняют один раз с приведением в наименовании плана соответствующих номеров этажей.
      Примеры
      1 План 2—9 этажей.
      2 План 2, 4, 6,8, 10 этажей.
      При выполнении части плана в наименовании указывают оси, ограничивающ ие эту часть плана.
      Пример — План на отм. 0,000 между осями 21—30 и А —Д.
      Допускается в наименовании плана этажа указывать назначение помещений, расположенных на
      этаже.
      5.5.13 Если планы этажей многоэтажного здания имеют небольшие отличия друг от друга, то полностью выполняют план одного из этажей, а для других этажей выполняют только те части плана, которые необходимы для показа отличия от плана, изображенного полностью.
      Под наименованием частично изображенного плана приводят запись: «Остальное см. план (наименование полностью изображенного плана)».

Просмотр 7 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.