ТО огнетушителей

Просмотр 5 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #35291
      Manly
      Участник

      Добрый день!

      Пункт из СП-9
      4.3 Техническое обслуживание огнетушителей
      4.3.3 Техническое обслуживание огнетушителей должно проводиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, назначенным приказом по предприятию или организации, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей.

      Что это за ПОРЯДОК проверки знаний? И кто проводит проверку знаний?

      • Тема изменена 1 год, 3 месяца назад пользователем Manly.
    • #35295
      admin
      Хранитель

      Здравствуйте! На данный счет есть ГОСТ Р 59641-2021

      5.1.4 Техническое обслуживание огнетушителей должна проводить специализированная
      организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности, в соответствии с инструкцией по
      эксплуатации и с использованием необходимых инструментов и материалов лицом, согласно
      должностной инструкции, прошедшим в установленном порядке проверку знаний нормативно-технических
      документов по устройству и эксплуатации огнетушителей и параметрам ОТВ, способным самостоятельно
      проводить необходимый объем работ по обслуживанию огнетушителей и заполнению соответствующих
      журналов (приложение А).

    • #35296
      admin
      Хранитель

      Я не слышал, чтобы право обслуживания огнетушителей получало бы физическое лицо. Конечно, сотрудник лицензированной организации, силами которого выполняется конкретная работа (операция), должен быть обучен в учебном центре МЧС или каком нибудь коммерческом центре типа ТАКИР, но все равно, работать он должен под эгидой лицензированного предприятия.

    • #35297
      Manly
      Участник

      И эти работы в соответствии с Приложением В к ГОСТу Р 59641, выполняются 1 раз в 5 лет?

    • #35298
      Manly
      Участник

      <b>5.1 Техническое обслуживание огнетушителей
      </b>Перед вводом огнетушителя в эксплуатацию и в ходе периодических проверок лицом, ответственным за пожарную безопасность, огнетушитель должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой проводят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем.

      В ходе проведения внешнего осмотра контролируют:

      – отсутствие вмятин, сколов, глубоких царапин на корпусе, узлах управления, гайках и головке огнетушителя;
      – состояние защитных и лакокрасочных покрытий;
      – наличие четкой и понятной инструкции;
      – состояние предохранительного устройства;
      – целостность манометра или индикатора давления (если он предусмотрен конструкцией огнетушителя), наличие необходимого клейма и значение давления в огнетушителе закачного типа или в газовом баллоне;
      – массу огнетушителя, а также массу ОТВ в огнетушителе (последнюю определяют расчетным путем);
      – состояние гибкого шланга (при его наличии) и насадку огнетушителя (на отсутствие механических повреждений, следов коррозии, литейного облоя или других предметов, препятствующих свободному выходу ОТВ из огнетушителя);
      – состояние ходовой части и надежность крепления корпуса огнетушителя на тележке (для передвижного огнетушителя), на стене или в пожарном шкафу (для переносного огнетушителя).
      Результат проверки заносят в карточку учета огнетушителя и в журнал проведения технического осмотра огнетушителей (приложение А).
      5.1.3 Периодические проверки необходимы для контроля состояния огнетушителей, контроля места установки огнетушителей и надежности их крепления, возможности свободного подхода к ним, наличия, расположения и читаемости инструкции по работе с огнетушителями. Периодические проверки осуществляет лицо, ответственное за пожарную безопасность на объекте защиты.

      Это лицо, назначенное приказом тоже должно быть обучено? По какой программе? Взвешивать ОУ требуется лицензия?

    • #35299
      admin
      Хранитель

      Здесь необходимо отделить мух от котлет. В рамках ГОСТ речь идет о инструментальном техническом обслуживании огнетушителей. Для того чтобы выполнить периодическую проверку в рамках пункта 5.1.2 в том числе взвешивать, не нужна лицензия. Достаточно лицу ответственному за ПБ предприятия отучиться на курсах учебного центра и все на этом. А вот ТО огнетушителя совсем другой вопрос. Перечень работ регламентируется приложением “В” к ГОСТ. Тут уже необходим специальный стенд, специальные инструменты и соответственно лицензия. Здесь уже и извлечение ОТВ и продувка-ремонт запорного устройства и проверка баллона на герметичность и много еще что есть.

      Раз в квартал необходим осмотр в рамках пункта 5.1.2. Можно обойтись своими силами. Раз в год необходима дополнительно к осмотру по 5.1.2 выборочная проверка с контролем утечки, которую выполняют уже лицензированные предприятия. Ну а раз в пять лет разбирать и выполнять ТО необходимо для каждого огнетушителя. Опять же предприятие должно иметь лицензию.

      Собственно, в разделе 5 упомянутого ГОСТ все очень подробно описано.

Просмотр 5 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.